Александр II безусловно.
Хотел он того или не хотел, но веяние времени почувствовал и реформы проводил.
Реформы действительно для людей были.
Монарх, который осуществил заветные мечты лучших русских людей, который дал свободу двадцати миллионам крестьян, установил независимый и гласный суд, даровал земству самоуправление, снял цензуру с печатного слова, этот монарх, благодетель своего народа, пал от руки злодеев, преследовавших его в течение нескольких лет и наконец достигших своей цели» , – писал Чичерин Б. Н.
Осталось ещё про военную реформу добавить, что немаловажно.
Гуманитарные науки
Кто из всех царей Романовых вам больше всего симпатизирует, почему?
Мой тёзка - Александр III - весьма достойно себя держал. Занимался укреплением государства.
Николай II - одно мне в его правлении сильно нравится - борьба с пьянством. Хотя в целом он мне не слишком симпатичен.
>^.^<
Александр II- он был гуманистом, хотел хоть что-то сделать для народа, не был деспотом
Александр II.Он был одним из самых прогрессивных царей России. Человек великолепно образованный, проводивший действительно насущно необходимые реформы. Александр II отменил
крепостное право, и большая часть населения России того времени получила долгожданную свободу, провёл земскую, военные, судебную реформы, реформу образования.
А мне чего-то никто не симпатизирует, видно я не в их царском вкусе.. . :-(
Мне все цари симпатизируют, потому что я симпатичный и им нравлюсь))))
Екатерина II. Госудрственницей была, Крым присоединила - молодец!
Петр 1 много хорошего сделал для России