И при этом отец царевича так и умер 20-летним юношей как в нашей истории?
У царя Федора Алексеевича были жена и сын. Но жена умерла сразу после рождения и сын тоже почти сразу. Но, допустим, сын выжил. И даже если он прямой наследник, на время смерти отца был бы 3-4-летним малышом.
Гуманитарные науки
Как сложилась бы судьба династии Романовых, если бы у царя Федора Алексеевича выжил бы сын?
Зависело бы от могущества кланов -Милославских и Нарышкиных.
Заметим также, что сыновья от старшего брата, побывавшего царём -юрилически предпотительней. Точно так же. как и старшие сыновья.
Но при таком раскладе было бы:
Ваня - 16 лет -старший. но слегка дефективный.
Петя - 10 лет - умненький. красивый и здоровый - на фоне мужчин- Милославских - пацанёнок.
И сын Фёдора Алексеевича -3 года.
Пока 3-летний пацанёнок растёт и начинает что-то соображать, Петя становится совершеннолетним. Дальнейшее знаете. И даже если он своего рлемянника не обидит (а Пётр всегда хорошо относился к детям), до государственных решений вряд ли его допустит, оставив ему разве что какую-либо определённую сферу.
Вариант 2. Софье каким-то образом удаётся пропихнуть этого ребёнка на престол. Но ребёнку нужен регент. А Пётр как соперник не делся бы никуда.
И каждый. кто недоволен регентшей -неминуемо бы обращал внимание на него. Рационально-нерационально бы это было -это неважно. Годовалый Иван Антонович в своё время неплохо подсидел Бирона, но по негласной догворённсти определнных кругов объявлен преступником перед Елизаветой, а что сам для этого сделал, собственно? Да ничего.
И опять пришлось бы Петра на царство.
П. С. Если бы этот 3-летний ребёнок вырос и дал здоровое птомство, всё напрямую зависело бы от воспитания этого потомства. Век дворцовых переворотов был по сути своей веком сильной дворянской бюрократии и слабых формальных лидеров. Если бы нашёлся среди его детей человек мудрый. волевой. умеющий работать, то история вполне могла бы йти по-другому. Но вряд ли вернулась бы в допетровскую Русь. Если бы не нашёлся -один бы был. как грится. хрен.))
Но при таком раскладе было бы:
И сын Фёдора Алексеевича -3 года.
И опять пришлось бы Петра на царство.
...сейчас президентом был бы - Роман с конца...
кто обмен ак без кидалово