Гуманитарные науки

Помогите Пожалуйсто очень надо !!! Объясните смысл названия романа «Мертвые души».

Помогите Пожалуйсто
Объясните смысл названия романа «Мертвые души».
Персонаж Цель жизни Путь к цели Результат
Капитан Копейкин
П. И. Чичиков
!!! Заполнить цитатами из произведения
понты наполеончика
Володя Лазарев
Володя Лазарев
64 295
Лучший ответ
После эпохи Пушкина популярность поэзии и вообще, литературы, пошла на спад. Какое-то время общество наполнилось поколением "прапорщиков", где культура была только для виду. Лермонтов пресмыкался перед кавказцами. Гоголь работал в суде. Россия была в международной изоляции (не "давала" европейцам, а они злились).

В общем, мрачноватая эпоха, что и нашло отражение в романе. Тем более, что Гоголь родился в Незалэжной ("что не съем, то понадкусываю").

То есть, это был отчасти портрет россии той эпохи. Но ещё больше это был автопортрет. Потому что писатели и художники всегда пишут автопортреты, хотят они того или нет)
Семён Сёмин Персонаж Цель жизни Путь к цели Результат
Капитан Копейкин
П. И. Чичиков
Не подскажешь
Глубокий смысл, почти пророчество!
Например, виртуальная реальность Агитпропа через весь ХХ век - по всему шарику! Или нынешние свиные рыла - выставляются через Window... Глобальный праздник Холуин!
Короче, ставка на "мёртвого жокея"!
Тамара Штанько
Тамара Штанько
51 105
Тебе проще ещё раз прочитать, чем нам тебе тут цитатник устраивать!
Торговал тем, чего нет-как везде сейчас!
Вилен Сафонов
Вилен Сафонов
2 278
Смысл такой: раньше у помещиков был список крепостных крестьян за которых они платили налоги в казну, перепись же душ (живых) была один раз в 5 или 10 лет и за это время многие из крестьян умирали, а налог за них приходилось платить как за живых каждый год. Поэтому Чичиков ездил по России и покупал по дешёвке у помещиков крестьян, которые уже умерли, но ещё числились до следующей переписи живыми, Те были рады избавится от них: не надо было платить налог. Сам же он получал за них какие-то деньги, не помню точно как, вроде пособие какое-то.
то что он покупал, теперь на каждом шагу продают!! ))))