Гуманитарные науки
Зачем Чичикову нужны были мертвые души? я никак не пойму.. какая ему польза от такого статуса?
Эти крепостные еще не прошли по документам, как мертвые и считались живыми. Вот вам и статус. Чем больше крепостных, тем зажиточнее помещик, тем больше ему уважения среди себе подобных и тем более завидный жених для барышень.
это был показатель зажиточности - кол-во крепостных крестьян, которые на господина работают
Государству надо было знать сколько в нём живёт населения,
это важно для возможной мобилизации на случай войны
или способности производства продуктов и товаров.
Каждый помещик учитывал своих рабов и подавал в госорганы списки
(ревизские "сказки" - сколько живы, сколько умерли, сколько родились или куплены) .
Госказна выделяла на каждую душу (живую естественно)
некое содержание, дотацию.
Если крепостных много, то суммы получались немалые.
Набрав по дешевке (а чаще задаром) таких душ, Чичиков поднимал свой статус,
как помещика и получал постоянный доход в виде дотаций,
ничего при этом не делая и не тратясь на содержание людей
(они же реально мёртвые и есть не просят) .
Это вам должен был объяснить учитель в школе.
некое содержание, дотацию.
Внимательно перечитайте книгу. Там же ясно написано, что «каждую ревизскую душу заложить по пять рублей…» То есть чистая спекуляция — за копейки купить документы на крестьян, коих нет, за пять рублей заложить в банк = ДЕНЬГИ ИЗ ВОЗДУХА!
Человеку, обладающему определенным количеством крепостных крестьян выделялись солидные земельные наделы.
В дополнение к вышесказанному.. . В любом банке можно было взять ссуду, НАЛИЧНЫМИ, под залог этих самых "мёртвых душ"!!!!О КАК!!!
Помещики все тупые, а Чичиков умница
Так как по документам мёртвые души числились живыми, Чичиков скупал их подёшевке, чтобы потом заложить их в Опекунский Совет, и получить за них большие деньги. Когда же придёт пора сдавать отчётность, он сказал бы, что вывез крестьян в Херсонскую губернию, где все они умерли от болезни.