Экспорт - Понятие «экспорт» происходит от лат. exporto, что в буквальном смысле означает вывозить товары и услуги из порта страны. Покупателя таких товаров и услуг принято именовать страной — «импортёром» , тогда как внешнего продавца страной — «экспортером» .
Революция - Революция (от позднелат. revolutio — поворот, переворот, превращение, обращение) — радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Революцию как качественный скачок в развитии, как более быстрые и существенные изменения, отличают и от эволюции (где развитие происходит более медленно) и от реформы (в ходе которой производится изменение какой-либо части системы без затрагивания существующих основ) .
Можно. Скачок то был) . И разрушенных убитых сателлитов германии возродились замечательные социалистические республики.
Гуманитарные науки
Можно ли согласиться что в 1945 году имел место экспорт революции в европейские страны с целью создания соц. лагеря?
Нет. Имела место оккупация стран Восточной Европы. Нацистов выгнали, коммуняки на 45 лет на шею сели.. . Если хрен слаще редьки, то ненамного...
Какая там революция! Был экспорт "советизма". Который не назовешь ни "коммунизмом", ни "социализмом".
По большей, части приход левых сил в Восточной Европе после 1945 носил характер экспорта революции. Ходит легенда, что негласное соглашение по этому поводу было достигнуто во время ялтинской конференции большой тройки.
При этом выделить страны, в которых находились части советской армии, поэтому поддержка коммунистов носила не только моральный характер. Тем не менее, есть случае, когда коммунисты обозначились на политической карте Восточной Европы до Ялты и без явного участия и согласия Москвы. В первую очередь, речь идет о Югославии. После поражения Италии партизаны Тито оказались основной борющейся силой в стране. С этим фактом пришлось считаться и в Лонодоне и в Москве. Кремль официально ориентировался на бгославское королевское правительство в эмиграции. В Греции коммунисты вели успешную войну с фашистами и были близки к захвату власти в стране собственными силами. Политическую ситуацию в Греции можно назвать типичным экспортом контрреволюции. При этом в стране два года не утихала гражданская война между левыми и монархистами.
Всплеск популярности к коммунистической идеологии был вызван тем, что Совестский Союз внес решающий вклад в победу над фашизом. Экономики европейских стран были разрушены войной. Если бы не американский план Маршала, то коммунисты и социалисты могли бы выйти на лидирующие позиции в таких странах как Италия и Франция. Таким образом соцлагерь сформировался частично в результате экспорта революции, частично из-за того, что призрак коммунизма был популярен в послевоеной Европе.
экспорт революции был в конце надцатых. после этого в успешных случаях была лишь политика планомерного копирования наработанного формата.