Гуманитарные науки

Почему фашисты не захватили Швейцарию в 1938-1945 годах?

В эти годы почти вся Европа была ими захвачена, или зависела от них.
И на этом фоне в центре Европы бельмом лежит независимая нейтральная Швейцария в которой живет значительная часть немецкоговорящего населения.
Гитлер должен был захватить ее еще в 1939 году в рамках политики объединения немецкой нации. Но не сделал этого почему?
С юридической точки зрения - Швейцария имела нейтралитет. С фактической стороны - "невоюющий" союзник - через Альпы легко поставлялось вооружение, продовольствие и любой другой транзит в Италию (и наоборот) как самый быстрый сухопутный путь. Финансы многих магнатов и политических лидеров фашистской Германии также хранились на территории Швейцарии. Смысл грабить собственные накопления?
Шахиза Сатиева
Лучший ответ
Решили оставить её себе на десерт...
Олеся Бердик
Если не преувеличивать возможности страны длиной в триста километров, то надо признать, что у Гитлера цели были поважнее. Однако, и оценка перспектив швейцарской кампании не была радужной.
Гитлеровцы замечательно продвигались в странах, где создавали пятую колонну. А здесь коса нашла на камень. Основу Швейцарской конфедерации создали швабские (немецкие) кантоны в борьбе с австрийскими и германскими феодалами. Этнический принцип не работал. Швейцарцы во франк верили больше, чем в "Дойчланд юбер аллес".
Далее,аракте швейцарской армии, где каждый мужчина учится воевать в горах, постоянно поддерживает свой окоп и пристреливает сектора. Примерно 600 тысяч альпийских стрелков очень Гитлеру нге помешали бы на Восточном фронте, на Кавказе, где "эдельвейсам" противостояли. малоподготовленные стрелквые части и отдельные взводы альпинистов - и как противостояли! Швейцарцы тоже были настроены решительно, три ряда окопов вдоль границы (пастор Шлагг на лыжах в реальности бы не прошел), 10 сбитых строго над своей территорией самолетов Люфтваффе.
Так они сразу лапки подняли и к Гитлеру на коленях приползли и говорят не долби нас у нас есть банки, а там лежат денежки которые тебе принесут потом дивиденды.