В эти годы почти вся Европа была ими захвачена, или зависела от них.
И на этом фоне в центре Европы бельмом лежит независимая нейтральная Швейцария в которой живет значительная часть немецкоговорящего населения.
Гитлер должен был захватить ее еще в 1939 году в рамках политики объединения немецкой нации. Но не сделал этого почему?
Гуманитарные науки
Почему фашисты не захватили Швейцарию в 1938-1945 годах?
С юридической точки зрения - Швейцария имела нейтралитет. С фактической стороны - "невоюющий" союзник - через Альпы легко поставлялось вооружение, продовольствие и любой другой транзит в Италию (и наоборот) как самый быстрый сухопутный путь. Финансы многих магнатов и политических лидеров фашистской Германии также хранились на территории Швейцарии. Смысл грабить собственные накопления?
Решили оставить её себе на десерт...
Если не преувеличивать возможности страны длиной в триста километров, то надо признать, что у Гитлера цели были поважнее. Однако, и оценка перспектив швейцарской кампании не была радужной.
Гитлеровцы замечательно продвигались в странах, где создавали пятую колонну. А здесь коса нашла на камень. Основу Швейцарской конфедерации создали швабские (немецкие) кантоны в борьбе с австрийскими и германскими феодалами. Этнический принцип не работал. Швейцарцы во франк верили больше, чем в "Дойчланд юбер аллес".
Далее,аракте швейцарской армии, где каждый мужчина учится воевать в горах, постоянно поддерживает свой окоп и пристреливает сектора. Примерно 600 тысяч альпийских стрелков очень Гитлеру нге помешали бы на Восточном фронте, на Кавказе, где "эдельвейсам" противостояли. малоподготовленные стрелквые части и отдельные взводы альпинистов - и как противостояли! Швейцарцы тоже были настроены решительно, три ряда окопов вдоль границы (пастор Шлагг на лыжах в реальности бы не прошел), 10 сбитых строго над своей территорией самолетов Люфтваффе.
Так они сразу лапки подняли и к Гитлеру на коленях приползли и говорят не долби нас у нас есть банки, а там лежат денежки которые тебе принесут потом дивиденды.