Гуманитарные науки

Почему Жуков, имея огромную поддержку у армии, не захватил силой власть в 1953 году, когда гос.аппарат сильно ослаб?

__
_Nasten'ka _
Это уже было бы похоже на путч и государственный переворот ,захват власти военными
В тогдашнем СССР это было немыслимо .Вся эта братия ,включая Жукова в диалектическом смысле не годилась Сталину в подметки ,у них не хватило бы духу действовать в одиночку.
Даже Берия ,который как политическая фигура был талантливее всех их вместе в тысячу раз и имел в своем подчинении аппарат который легко бы закатал их в бетон ,не решался просто так на это без поддержки ЦК ,что уж говорить о Жукове ,тем более что и в самой армии у него было немало противников и недоброжелателей
Жуков был выдающимся полководцем, но как политик он был ниже среднего и после войны его деятельность можно считать больше вредной чем полезной
Малике Молхина
Лучший ответ
Viktor Zhurkov Меня это тоже интересовало . Но так и не поняла ,
за что же убили Л.Берию ?
После смерти «отца народов» он понадобился претендентам на власть в качестве влиятельного союзника. И Жуков этому был рад - опала его кончилась. 15 марта 1953 года он принял пост главнокомандующего Сухопутными войсками, а также стал заместителем Булганина — тогдашнего министра обороны. Мог ли он знать, что Хрущев отправит его с отставку в 1958 году, несмотря на активное содействие ему в устранении Берии?
Хрущев его просто перехитрил.........................а Жуков солдафон, его практически никто и не уважал из маршалов и генералов....
Он не был политик.
Он военный верил в стпрану
Elena Saraeva
Берия шлепнули, испугался
_Nasten'ka _ Так Хрущев был никаким и поддержку не имел. Можно было тупо окружить здание, где проводят собрания и расстрелять Берию, Хрущева и Маленкова.
Оля Брусенцова Хрущева и то подставили с Новочеркасском, не могли так убрать
А зачем бы ему это надо было? Жуков прошел школу 1930-х, наверняка отлично понимал что такое власть и чего она требует от ее носителя, да и просто наверное он был в основном всем удовлетворен в жизни.
может ему это было не нужно
Потому что армия и госбезопасность - совершенно разные сущности.
старое правило
можно захватить страну, сидя на коне, но нельзя управлять ею, сидя на коне
Уже монголы понимали это и использовали китайских и иранских управленцев