Гуманитарные науки

1 На каких фронтах велись военные действия в 1939 – 1945 годах.

4 Почему союзники СССР откладывали открытие второго фронта?
5 Почему СССР объявил войну Японии именно 8 августа 1945 года?
6 Где и кто решал судьбу послевоенного мира?
7 Раскройте сущность операции «Дальний прыжок».
8 Когда и где решалась судьба военных преступников Германии и Японии?
9 Что произошло 16 сентября 1945 года в Харбине?
10 Есть мнение, что «мюнхенский сговор» - первый шаг к началу второй мировой войны. Опираясь на исторические факты и документы, подтвердите или опровергните это мнение.
11 Дайте оценку пакту Молотова – Риббентропа.
12 Сравните цели стран антикоминтерновского пакта и антигитлеровской коалиции.
13 Какие кодовые названия военных операций Германии и её союзников можете назвать?
14 Известно, что крупные исторические деятели в начале и ходе войны придерживались разных взглядов. Назовите, кто проводил прогерманскую политику, кто боролся с фашизмом, а кто менял свою позицию в ходе войны.
15 Успехи на фронте во многом зависят от военачальников. Вторая мировая война не исключение. Дайте краткую характеристику крупнейшим военачальникам антигитлеровской коалиции и Германии (не более трёх).
16 Назовите лучшие образцы оружия и военной техники армий – участниц второй мировой войны
( не более 6 ).
17 На основании Директивы немецкого командования от 24 декабря 1942 года охарактеризуйте оккупационный режим в разных странах.
18 Как и зачем создавалась ООН?
19 Сравните движение Сопротивления в разных странах и партизанское движение в СССР.
20 Сравните движение Сопротивления в разных странах и партизанское движение в СССР.
21 Как в разных странах увековечен подвиг народов, уничтоживших фашизм (не более 6 примеров).
22 Сравните влияние на ход истории первой и второй мировых войн.
23 Докажите, что советский народ внёс решающий вклад в разгром фашистской Германии.
24 Приведите примеры нарушения принципов и устава ООН в современном мире.
В настоящее время много говорят и пишут о возрождении фашизма. Так ли это? Ответ обоснуйте.
Такое огромное количество вопросов просто не укладывается в формат данного сайта. Потому, не обессудьте, отвечу только на один. Вопрос № 15.
Многие десятилетия нас настойчиво убеждали в том, что доблестным войскам союзников во 2 Мировой войне противостояли исключительно палачи и душегубы без чести и совести. И только последние годы перестало быть зазорным считать, что среди наших врагов находились и люди, в бесчеловечных условиях войны сохранившие честь и достоинство солдата.
1. Генерал-фельдмаршал ЭРВИН РОММЕЛЬ ( 1891-1944гг.). Легендарная личность. " Лис пустыни". Лучше всего о фельдмаршале Эрвине Роммеле сказал в своём выступлении в Палате Общин Уинстон Черчилль : " Мы имеем перед собой весьма опытного и храброго противника и, должен признаться, несмотря на эту опустошительную войну, - великого полководца ". Такие слова из уст врага - дорогого стоят. Эрвин Роммель был любим своими солдатами и делил с ними все тяготы боёв в пустыне. Достойный солдат, и смерть принявший достойно.
2. Гросс-адмирал КАРЛ ДЁНИЦ ( 1891-1950 гг.). Отец немецких подводников. С 1943 года Главнокомандующий Кригсмарине. Знал по имени всех командиров подводных лодок. Если позволяли обстоятельства, лично встречал подводные лодки, вернувшиеся из длительного похода. На Нюрнбергском процессе был признан военным преступником и приговорён к 10 годам тюрьмы, хотя американский адмирал Нимиц выступал свидетелем его защиты. Вынужденный под давлением руководства Рейха отдать приказ о расстреле экипажей торпедированных судов, тем не менее, никогда не преследовал командиров подводных лодок, отказавшихся выполнить этот приказ. В Кригсмарине пользовался непререкаемым авторитетом. Но наивысшей заслугой гросс-адмирала была относительно-успешная эвакуация жителей Восточной Пруссии в апреле-мае 1945 года.

3. Маршал Финляндии КАРЛ МАННЕРГЕЙМ ( 1867-1951гг.). Это был полководец, который не только устоял перед настойчивыми требованиями Гитлера растерзать погибающий Ленинград, но, больше того, воспитал финскую армию таким образом, что, даже при большом старании, так никому и не удалось обвинить маршала Маннергейма ни в одном случае нарушения правил и обычаев войны. Финский народ хранит память о маршале Маннергейме, как о национальном герое. И в этом нет преувеличения.
Василий Магницкий
Лучший ответ
Василий Магницкий Досадная опечатка. Годы жизни Карла Дёница ( 1891 - 1980 ).
А не многовато ли вопросов разом?
4) СССР был странам капитала совершенно не мил. И им хотелось, чтобы Гитлер его сперва как следует потрепал. Открыли же второй фронт, когда стало ясно: СССР и сам освободит Европу от фашизма и навяжет ей строительство коммунизма. Германия отчаянно сопротивлялась на восточном фронте и торопилась (когда дело уже шло к развязке) сдаваться союзникам на западном фронте - поэтому во всей ГДР наименее пострадал от войны Гарц, освобожденный от фашизма союзниками и отданный нам в обмен на Западный Берлин.
5) Через три месяца после капитуляции Германии, согласно ранее достигнутым с США и другими союзниками договоренностям.
10) Первый шаг к началу Второй Мировой войны - окончание Первой Мировой: ни одна из воевавших сторон не достигла своих целей.
11) Как вас теперь учат - так и оценивай. Нас учили, что он позволил нам выиграть хоть немного времени. Да и Прибалтика почти на полвека оказалась нашей.
16) Танк Т-34 не имел в то время равных. Гитлеровцы попытались его скопировать (засунув поглубже свою гордость!) - и не смогли: экономика не потянула - алюминиевый дизель (я писал).
25) О возрождении фашизма кричат прежде всего те, кому не по нутру право России отстаивать свои естественные интересы перед лицом, в частности, наглого напора незваных гостей, не считающихся с нормами жизни в приютившей их стране.
Рома Шумилин
Оксана Одинцова не могли бы вы помочь с остальными пожалуйста