Гуманитарные науки
А в школе сейчас учат по истории о том, что СССР вступил в войну в 1939-1940 году в Польше? Мы учась этого не знали...
про финов уже после перестройки узнал, а про пол завоёванной Польши, по договору с Германией, и про расстрел 15000 офицеров польской армии под смоленском тоже нас не учили... Вообще, я гитлера и германию уважаю, как патриота! потому как после навязывания версальского мира после первой мировой, с наложением таких "штрафов" и отъёмом денег, что привело к инфляции когда хлеб с 0,80 марк до 250 000 000 000 марк за один год подпрыгнул - другого исхода, как вторая мировая быть не могло. (о чём генералы того времени предупреждали политиков - нельзя немцев на колени поставить - будет взрыв)... Почему, или в чём сталин и гитлер не сошлись? То, что гитлер воевал фанатично против всех - чушь... союзников он уважал, если они не затрагивали интересы германии (договор англии и германии в мюнхене насчёт чехославакии например, когда гитлер сказал "да" - а сделал по другому, потому как чехословакия была "рождена" из части германии и других государств...)
Не знаю, сколько Вам лет, но я, почему-то, "про финнов" и остальное - знал. Не потому, что был хороший учитель истории, а по обычным учебникам. Интерпретация была иная, не современная, но события были описаны. Так что я верю Вам с трудом. Что касается толкования тех событий, то советская трактовка мне кажется более адекватной (пусть и не полной) , чем современная. Как это и не парадоксально, в современную историю больше и наглее вмешивается идеология (антикоммунистическая) , чем это было во времена СССР с идеологией коммунистической. А учитывая, что уходит из жизни поколение свидетелей и участников той эпохи, это втройне опаснее - фальсификаторы распоясались до утраты последних норм чести и приличия.
По секретному протоколу красная армия вошла в польшу и разгромила остатки польской армии.
В плен было взято 300 тыс. солдат и 15 тыс офицеров польской армии. После этого польша сразу капитулировала. Сталин правильно расстрелял польских офицеров в 41 году. Эти офицеры расстреливали пленных красноармейцев.
Финны тоже расстреливали пленных красноармейцев. Когда советские войска освобождали польшу от немцев остатки польской армии воевали на стороне немцев и в плен красноармейцев не брали. Потери красной армии
в польше составили 1 млн. красноармейцев убитыми. После войны резня красноармейцев в польше продолжилась.
За всю историю поляки тем и занимались что убивали русских во времена Лже Дмитрия, в полтавской битве и т. д.
Историю до того уже допереписывали, что не могут вспомнить, где был фашизм и путают с национал-социалистами.
Друг ты мой Печальный, тебе драться нравится?
Наёмные историки будут переписывать историю ещё не один раз.
Екатерина Миронова
нет, зачем... просто учили одному, а теперь читаешь книги - всё по-другому... причём теперь немецкие архивы читаю - интересные документы... и фотографии...
>про финов уже после перестройки узнал
Все знали, а ты не знал? Надо было хотя бы уроки истории не прогуливать.
Никогда, ни при Сталине, ни при Брежневе, ни при ком угодно история "Зимней войны" из учебников не исчезала. Хотя, конечно, комментарии различались.
>про пол завоёванной Польши
Так ты, наверное, про Бессарабский поход до сих пор не знаешь? :)
>расстрел 15000 офицеров польской армии под смоленском тоже нас не учили
Во-первых, факт того, что это было преступление именно НКВД, до сих пор точно не доказано.
А во-вторых этот расстрел относится не столько к истории Второй Мировой, сколько к истории репрессий.
>гитлера уважаю, как патриота
Это верх цинизма! "Патриот", который топил своих соотечественников в Берлинском метро водами Шпрее как крыс?? ? Настоящий патриот давно бы пустил себе пулю в лоб!
>нельзя немцев на колени поставить - будет взрыв
Британская политика целенаправлено вела Германию к этому взрыву, но направленному на Восток.
>союзников он уважал
Угу. Особенно когда подписал пакт с СССР в разгар боёв на Халхин-Голе. То-то уважил японцев!
>чехословакия была "рождена" из части германии
Да, с историей у тебя совсем беда. Моравское королевство было могущественной державой ещё в раннем средневековьи, задолго до появления какой-нибудь Германии. В 1625 после поражения под Белой Горой (ныне аэропорт Праги) Чехия и Моравия вошли в состав империи Габсбургов. Империи Гогенцоллернов (то, что потом стало собственно Германией) ещё и в помине не было.
А что касается мюнхенского сговора, то вообще не понятно, об уважении кого к кому (чему) тут можно говорить? Англия и Франция просто пытались спрвоцировать агрессию Гитлера на Восток. И добилсь своего. Точно так же, как уже имея договор с Польшей, в 1939 палец о палец не ударили, чтоб помочь своей "союзнице".
А вообще, учи историю. Поменьше обращай внимание на комментарии, побольше вдумывайся в факты.
>про пол завоёванной Польши
>гитлера уважаю, как патриота
>союзников он уважал
" ...и про расстрел 15000 офицеров польской армии под смоленском тоже нас не учили". Если вы про Катынь, то правильно и делали, что не учили. В этот бред, не выдерживающий ни малейшей критики, только Горби мог поверит, что бы извинятся перед поляками, заодно сделав реверанс перед Западом.
Я тоже читаю сейчас дневники Гальдера и другое, за что в СССР легко сажали. Согласен. А не сошлись Гитлер со Сталиным в том, что сталинские экспансионистские аппетиты в 1940 году резко возросли. Прочитайте, ЧТО именно 12 ноября Молотов во время визита в Берлин, а 25 ноября 1940 года СССР (читай - Сталин) , официально ПОТРЕБОВАЛ от Германии и Турции - фактически, чтобы они надели себе на шею веревку, а конец ее отдали Сталину под честное миролюбивое слово. (обращение советского правительства с планом раздела мира и требование к Германии вывести войска из Финляндии)
Вот Гитлер и зачесал репу - чего же ждать от Сталина дальше? ?
Мое мнение после всех прочтенных ДОКУМЕНТОВ о войне СССР и Германии и политике обеих стран - несмотря мое на безмерное уважение к фронтовикам и их беспримерному подвигу - ВОЛКИ РВАЛИ ШАКАЛОВ.
Акжаркын Бакытжанова
>дневники Гальдера и другое, за что в СССР легко сажали
Не надо ля-ля! Чтоб получить срок по 190прим ("Распрстранение...") надо было на улицах разадвать Орвелла или "Из под глыб". "Один день..." я вообще в школьной библиотеке прочитал.
>требование к Германии вывести войска из Финляндии
Откуда??? Их там до 1944 и не было! Финляндия была союзником Англии, и только предательство Англии во время "Зимней войны" толкнуло Финляндию в объятия Гитлера.
>Гитлер и зачесал репу - чего же ждать от Сталина дальше?
И Гитлер, и Сталин, и Черчилль прекрасно знали, что воюют друг против друга. Все эти "пакты" - политический пасьянс, как удобней выбрать время для вступления в войну.
Так что все байки про "вероломство" - это для наружного употребления, для народа.
>ВОЛКИ РВАЛИ ШАКАЛОВ
Так всегда было, есть и будет. Политиканы - шакалы. Кровь и страдания народов - для них разменная монета в их играх.
>ВОЛКИ РВАЛИ ШАКАЛОВ
если не знал про освободительный поход и финскую войну - значит, плохо учился
и не надо ля-ля, чтов СССР сажали за дневники Гальдера - дневники вышли в начале 70-х, я их тогда же купил
и мемуары Манштейна, Гудериана, Шелленберга выходили
в общем, кто хотел, тот читал и все знал
историю переписывают так же как и библию.... враньё.
Правды нет, правда у каждого своя, к счастью существует истина, а истина заключается в том, что фашызм это чума 20-го века. В школе вы скурили учебник истории или преподаватель у вас был неочень. Я родился через 15лет после войны. В школе все преподаватели мужчины 7 чел -фронтовики. Из родни, по маме-дед погиб, две мамины тетки учасници войны. По отцу-дед прошел всю войну с первогодо до последнего дня, тяжело ранен при взятии Берлина, папины дяди, 4чел прошли всю войну, один из них Филипп Петрович 2 года в Бухенвальде. . Обе бабушки, мама. три родных дяди, 4сестры бабушки по папиной родне пережили ужас окупации. Я с малых лет видел их искалеченные тела и раненые души, я слышал их расказы и воспоминания о войне. Земля МОЕЙ РОДИНЫ усеяна братскими могилами. Я проехал пол Европы и в то советкое время и после, соими глазами видел как ухаживают простые поляки за могилами наших солдат. В Германии, ставый немец прошедший войну на той стороне, подкрашивая буквы на могиле нашено солдата произнес-Спасибо тебе русский солдат. Еще много хочется сказать. Я тут все -Я, да Я. Простите. Читайте воспоминания фронтовиков, посмотрите хронику военных лет, посмотрите- Они сражались за Родину, Горячий снег, Аты баты шли солдаты, На войне как на войне и тд. Представте себя восемнадцатилетнем пареньком на этой войне и ВСЕ станет на свое место, Гитлер и Сталин и простые люди от залива Петра Великого до Карпат, а большинство вопросов относительно Второй Мировой Войны отпадут сами собой. Простите.
Татьяна Алпатова
Да, я тоже неравнодушен к нашим погибшим и воевавшим теперь уже дедам. Мой дед пропал без вести на Воронежском фронте и я теперь роюсь в архивах, ищу его следы. Подвиг советского солдата и все ужасы войны - не описать и не выразить никакими словами. Но есть и другая сторона, о которой написал Анатолий Кузнецов в повести "Бабий яр" - это была война за право висеть над концлагерями не коричневому, а красному знамени. Горько, но это так. Колпашевский яр в Томской области - на месте старой милиции обрушился в 1979 году и в реку посыпались скелеты мужчин, женщин, детей, расстреляных в сталинские годы. Вместо того, чтобы похоронить по человечески, Лигачев, тогда секретарь Томского обкома, приказал теплоходом смыть это место в Обь. Людям сказали: "Это враги народа и дезертиры" (дети!!!). Эти убитые и братской могилы лишены. А немцы своих В ГРОБАХ ХОРОНИЛИ КАЖДОГО!
А от 20 тыс (!!!) заключенных в Белом яру осталась одна строчка "восстание подавлено".
И кто тут больше зверь??
Гитлер был склонен к насилию и целенаправленно шел к войне, унесшей миллионы жизней, с молчаливого согласия таких же лицемеров, для которых жизнь человека ничего не значит.