Австрия, Румыния, Чехословакия, Болгария, Финляндия, Италия. Может кто-то ещё. Не помню...
По всем фронтам был блицкриг фашистской армии из этих Стран. По сути эти Страны без объявления войны и напали. Румыны и Болгары с Юга, а фины и немцы с севера и центра
Гуманитарные науки
Какие европейские страны вступили вместе с Германией в войну против СССР без объявления войны??
для начала: Германия объявила войну. 22 июня перед началом бомбежек посол Германии Риббентроп передал Молотову официальный документ.
а как могла напасть другие страны - это к знатокам географии. Наверно подкоп провели...
Елена Перикова
Риббентроп передал Молотову официальный документ через 12 часов после нападения.
Даша Дубровина
нее, ну даже когда народу объявили по радио там было сказано, что сегодня, 22 июня, без объявления войны, на нас напала германия. что все, война началась. германия то есть, и вот какие-то еще страны. по моим данным это испания, дания и хорватия, просто я не уверена
Все сателлиты Германии объявили войну СССР.
Без объявления - Германия (с Австрией).
Там какие-то заморочки с разницей Московского и Берлинского (Среднеевропейского) времени.
Но факт есть факт - ко времени вручения ноты Шуленбургом Молотову война уже вовсю шла.
З. Ы.
НУ даже положим, вручил ноту Шуленберг за 5 минут до войны -- какой от этого нам (России, СССР) толк.
Без объявления - Германия (с Австрией).
З. Ы.
Даша Дубровина
спасибо. а что скажете насчет союзников ссср? В начале войны у ссср был один союзник. кто это?
В вону против СССР вместе с Германией, (но без объявления СССР войны с их стороны) вступили следующие европейские страны/образования:
Королевство Италия (с 10 июня 1940 до 8 сентября 1943)
Второстепенные члены:
Королевство Румыния (с 22 июня 1941 до 23 августа 1944)
Королевство Венгрия (с 6 апреля 1940 до 15 октября 1944)
Царство Болгария (с 19 апреля 1941до 9 сентября 1944) - НЕ ПОСЫЛАЛА ВОЙСКА.
Сателлиты:
Первая Словацкая республика (с 1 сентября 1939 до 4 апреля 1945)
Союзники:
Финляндия (с 25 июня 1941 до 19 сентября 1944)
Испания
Сан-Марино (с 17 сентября 1940 до 29 сентября 1943) - НЕ ПОСЫЛАЛА ВОЙСКА.
Коллаборационистские правительства и администрации на оккупированных Германией территориях:
Французское государство (с 11 ноября 1942 до 25 августа 1944)
Независимое государство Хорватия (с 15 июня 1941 до 8 мая 1945)
Греческое государство с 30 апреля 1941 - НЕ ПОСЫЛАЛА ВОЙСКА.
Сербия (режим Недича) (1941–1944) - НЕ ПОСЫЛАЛА ВОЙСКА.
Норвегия (режим Квислинга) (1941–1945)
Нидерланды (режим Мюссерта) (1940–1945)
Люксембург;
Дания;
Бельгия
Албания - НЕ ПОСЫЛАЛА ЛЮДЕЙ В ГЕРМАНСКИЕ ВОЙСКА.
Словенское домобранство (до 1943 года подчинялись Италии, затем Германии);
Черногория - НЕ ПОСЫЛАЛА ЛЮДЕЙ
Македония - НЕ ПОСЫЛАЛА ЛЮДЕЙ
Второстепенные члены:
Сателлиты:
Союзники:
Испания
Норвегия (режим Квислинга) (1941–1945)
Нидерланды (режим Мюссерта) (1940–1945)
Люксембург;
Дания;
Бельгия
Черногория - НЕ ПОСЫЛАЛА ЛЮДЕЙ
Македония - НЕ ПОСЫЛАЛА ЛЮДЕЙ
Ариана Весна
В войну они вступили позже чем настало 22_06_41
А то, что людей не посылали - мудро поступили -- -оказалось они СОЮЗНИКИ