освобождали от фашизма?
Живые свидетели из Болгарии, Румынии и прочих стран вряд ли присутствуют на этом сайте, так что вопрос к историкам.
Гуманитарные науки
Историкам вопрос, жители европейских стран, которые во Вторую Мировую воевали на стороне Гитлера, хотели чтобы их
Давайте не будет бросаться громкими терминами, политизированное восприятие которых и во 2-й половине XX века, и сейчас, сильно отличается от первоначального значения.
Тем более, что политическая природа режимов Венгрии, Румынии, Болгарии существенно отличалась от идеологии и практик НСДАП и основывалась больше на национально-реваншистских целях, чем на расово-"мессианских".
У подавляющего большинства простых людей тех малых европейских государств, национальные интересы политических элит которых временно совпали с планами Германии, не было выбора - воевать или не воевать на стороне Вермахта. Или не было выбора - работать или не работать на свой впк. Кто не смог сбежать или спрятаться - делал то, что приказало государство.
Чего они хотели в 44-м и 45-м? Чтобы война как можно быстрее закончилась, и можно было бы вернуться к нормальной жизни. Если для этого надо продемонстрировать лояльность приходящей Советской армии - о кей, демонстрировали встречу с цветами, чтобы минимизировать потери. Где более искренно, где прагматично-вынужденно.
Любой ответ на Ваш вопрос, претендующий на однозначность, скорее всего, окажется лукавством. Слишком всё сложно... и кроваво. Как иллюстрация - судьба многострадальной Югославии. Партизанская армия Тито однозначно воевала с нацистами, но не только с ними. Среди заклятых врагов Тито оказались и четники генерала Михайловича, и казаки из Русского охранного корпуса, и бойцы боснийско- мусульманской добровольческой дивизии СС " Ханджар " ( кстати, самой многочисленной из всех добровольческих дивизий СС ).,и усташи Анте Павелича. Степень взаимного ожесточения была столь велика, что, порой, Вермахт выступал лишь в качестве зрителя кровавого спектакля. Оккупационные власти Италии пошли ещё дальше и, не мудруствуя лукаво, продавали оружие, боеприпасы и амуницию всем, готовым заплатить..
Если даже среди сербов не было единства , то что говорить о боснийцах, косаварах и хорватах ? Лишь одно было общим - желание выжить, причём не важно, при коммунистическом, националистическом или нацистском режиме.
А при чём тут Гитлер и Фашизм?Или это про то чтоб их Гитлер освободил от Муссолини,и воцарился на их земле нацизм.
Не совсем понятна формулировка вопроса.