Гуманитарные науки

Европейские историки, писавшие про вторую мировую.

Подскажите фамилии европейских историков, писавших про вторую мировую. Лучше непосредственно про страны-союзники. Название книг, если знаете.
Victoria Sozonova
Книг про Вторую Мировую очень много (еще больше мемуаристики) .
Я представлю очень небольшой список: (историков и по возможности переведенные на русский язык)

1. Г. -А. Якобсен, А. Тейлор - Вторая мировая война: Два взгляда (1995)
2. Курт фон Типпельскирх - История Второй Мировой войны (несколько изданий)
3. Дж. Ф. С. Фуллер - Вторая мировая война. 1939-1945 гг (книга издана в 1956 г. , есть более новые переиздания)
4. Б. Лиддел Гарт - Вторая мировая война (1976, переиздание 1999)

В основном, многие книги не столько охватывают всю Вторую мировую, а ее конкретные операции, сражения, этапы, биографии командиров, описание вооружения и т. д. - но это для более искушенных в военном тематике и по конкретным специальностям (отраслям или темам) . Книги, которые указал - более общие работы...
Светлана Титова
Лучший ответ
ЯПОНИЯ.
Полковник Такусиро Хаттори - автор книги " Япония в войне 1941-1945 гг. ".
Очень дотошный и обстоятельный анализ. Единственное, что удивляет - книга написана после войны, автор работал в штабе генерала Макартура и был допущен к американским документам, но настойчиво приводит потери американских войск по японским сводкам, которые преувеличивали американские потери в десятки, а то и в сотни раз.
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ.
С. Роскилл, автор официального историографического труда " Флот и война ". В СССР перевод книги издавался в 1967-1972 году ничтожным тиражом, потому цены на неё у букинистов - заоблачные.
США.
Самуэль Элиот Морисон - автор многотомного фундаментального труда " История военно-морских операций Соединённых Штатов во Второй Мировой войне . " Несомненно, самый авторитетный историк, писавший о войне на море.
У. Холмс- автор книги " Победа под водой ", посвящённой анализу действий американских пдводных лодок в войне на Тихом океане.
Фредерик С. Шерман - автор книги " Американские авианосцы в войне на Тихом океане". Бывший командир авианосца " Лексингтон " написал свою книгу уже после ухода в отставку. Книга подкупает своей неангажированностью.
ГЕРМАНИЯ.
Ф. Гальдер - " Военный дневник ". Ежедневные стенографические записи начальника Генерального штаба Сухопутных войск Германии. Гигантский исторический материал. В русском переводе заслуживает внимания только издание 1968 - 1971 гг. Все последующие издания представляли собой нещадно урезанный труд генерал-полковника Гальдера.
1900 страниц издания 1968-71гг. к 2010 году превратились в 600 страниц.
Приношу свои извинения, что включил в краткий перечень не только европейцев.