Гуманитарные науки

Вторая Мировая война

Для чего ее разделили на Вторую Мировую и Великую Отечественную? Ведь это, считай, одно событие. И очевидно, что если бы действовали по одиночке, исход мог бы быть иным
Это старая российская привычка -- "у нас" одна история, "у них" -- другая. В результате никто навскидку не может сказать, что было раньше -- Варфоломеевская ночь или правление Ивана Грозного... (Для тех, кому реально интересно -- Варфоломеевская ночь случилась во время правления Ивана Грозного)
Берик Исмагулов
Лучший ответ
Вторая мировая война.
В ней участвовали 62 государства из 73 существовавших на тот момент (80 % населения Земного шара.
Боевые действия велись на территории Европы, Азии и Африки и в водах всех океанов. Это единственный конфликт, в котором было применено ядерное оружие.
Великая Отечественная конечно часть Второй мировой.
ОДНАКО:
1. Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года с нападения Германии на Польшу, и закончилась 3 сентября 1945 года капитуляцией Японии.
2. Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года с нападения Германии на Советский Союз, и закончилась 9 мая 1945 года капитуляцией Германии.
Артур Тодоров
Во второй мировой участвовали несколько стран, А Великую отечественную выиграл СССР
Юлия Максимова в какую игру выиграл? войну проиграл вчистую к осени 1942
вторая мировая война - это искусственное образование с произвольными временными рамками, которое объединяет в себе несколько войн и военных конфликтов. Понятие ВМВ появилось в англоязычной исторической литературе спустя несколько лет после её окончания.
Великая Отечественная война - это вполне конкретный и чётко определённый по времени военный конфликт между СССР с одной стороны и Германией и её союзниками с другой.
Белуга Саша
Всё просто. СССР Великую отечественную выиграл, а Вторую мировую проиграл. Если судить по результатам обеих. Поэтому в советской истории это две разных войны, ведь историю пишут летописцы по заказу правителей.
вторая мировая война - война союзников и оси. великая отечественная - война оси и ссср. разницу чуешь?
Юлия Максимова без союзников СССР бы капитулировал ещё в 1942
Какие вам больше яблоки нравятся?
Зелёные, жёлтые, а может красные?
Евгений Осинин
Алексей Вожев я уже равнодушен к этому всему, в детстве много ели, а сейчас-по барабану (это так, к слову))
Вторая мировая это для мира.
Великая отечественная это для РФ,
Лариса Савина
Сергей Мирошниченко Не было в то время РФ
ВОВ часть 2МВ
??
?????? ???????? ??
Великая Отечественная Война - война Германии и СССР. Вторая Мировая не задевала Союз до этого момента, а потому эту войну и выделяют в отдельный период. На Западе же такого разделения нету.
Юлия Максимова то есть война в Польше, Прибалтике, Финляндии, нападение на Румынию это не считается?
Скорее всего, потому что Вторая Мировая относилась ко многим странам, а Великая Отечественная затронула столкновение именно СССР и Германии