Гуманитарные науки

Вторая мировая война

Читая различную литературу, наткнулся на то, что множество книг с указанием на то, что Германия готовится ко второй мировой войне, было выпущено ещё далеко до 1939 года, например книга от 1927 года, где прямо указано, что Германия собирается развязать новую войну. Поэтому аж два вопроса, первый: самая ранняя дата предсказания ВОВ и автор (источник указывать обязательно); второй вопрос (риторический): почему всем было пофиг на эти предсказания?
Бердяев где-то ещё раньше (в нач. 20-х?) писал, что рост нац. самосознания в Германии и России приведёт к новой войне. Коммунисты считали, что будет новая империалистическая война и готовились использовать её, чтобы освободить всю Европу. Об этом на всех съездах прямым текстом говорили.
Германию Версальским договором загнали в такой тупик, что война была единственным выходом.
Все знали и готовились в меру своего разумения.
Татьяна Лумпова
Лучший ответ
Почему то у вас ВОВ и 2-й мировая это фактически одно и тоже. Но это не так. ВОВ началась 22 июня 1941 года, а 2-я мировая (официально) 1 сентября 1939 года. Хотя Германия уже задолго до этого начала активную движуху в Европе.
1. Раздел Чехословакии 1938 года (Германия ее поделила с "бедной" Польшей, которая жалуется что ее поделили саму в 1939 году)
2. Гражданская война в Испании 1936 года, когда при вооруженной поддержке Италии и Германии к власти пришел диктатор Франко.

Поражение в 1 мировой и весьма высокие репарационные нагрузки на Германию после 1 мировой были тем фактором, который сильно повлиял на реваншистские настроения в Германии, отсюда и всё вышеперечисленное.
Алоизыч давно это планировал, еще в 1925 писал.
Война была многим выгодна, каждый хотел кусок оторвать и ждал, когда враги порвут друг друга.
Ну, можете считать самым ранним предсказанием второй мировой войны высказывание французского маршала Фердинанта Фоша по поводу Версальского мирного договора:" Это не мир, это перемирие на 20 лет". В яблочко попал!
А почему было пофиг? Да не было пофиг. Просто объективные движущие силы исторических процессов оказались сильнее действий по предотвращению войны.
Иван Смольяков
Люди уже привыкли в войнам и не знали, чем обернётся следующая война. У меня мать говорила об этом: "Ха, Гитлер напал на нас: постреляют, как в Финскую и разойдутся."
А говорить про начало войны никто не запрещал, другое дело, откуда и какие деньги поступали на войну.
История творится независимо от случайных совпадений, типа кто то сказал или предсказал. Но ею несомненно движет идеология существ населяющих историю
Вадим Заря
я не пойму, почему выверите литературе? там можно написать всё что угодно и это значит истину?!
Nikowa B...
Владимир Данилович Что значит верите? Факт есть факт, например книга "Степной волк" Германна Гессе, первая публикация 1927 год, есть указания на подготовку к войне.
Никто не знает, что скрывают под ВОВ.

Все военные фото постановочные, в основном 60-х годов.

День Победы начали отмечать только в 1965 году.

Последние ветераны начали рассказывать, что воевали с немцами в одних окопах.

По телевизору показывают, как достают из болот самолёты (70 летней давности?), в которых двигатели совершенно новые и документы читаются.

Настоящий автомат Шмайсер (прототип АК-47) нам не показывают в кино. В кино фигурирует только МП - 38, к которому Шмайсер не имеет никакого отношения. Хотя они были выпущены одним тиражом.

Есть фото, где немецкие и советские колонны, идут по одной дороге.

Половина немецких солдат на фото, евреи.

На фото немецких зениток намалёваны сбитые самолёты и летающие тарелки.

Токио, Минск, Сталинград, Дрезден имеют следы разрушения, именно ядерным оружием.

Родина мать указывает в сторону Пакистана.

Народ русские, абсолютно не отличим от народа немцы.

Путин продлил на 20 лет засекречивание информации о ВОВ.

Никто не знает, что нас заставляют праздновать.
Айман Карабалина Забористая у вас дурь
Иван Смольяков а как быть с воспоминанием людей, которые ещё живы и помнят рассказы своих отцов, воевавшими таки против немцев? например, моя мама помнит рассказы своего папы, моего деда соответственно. Эти воспоминание тоже Путин корректирует?