Гуманитарные науки

Советско-финская война (1939—1940) Что не поделили страны ?

Любовь ******
Любовь ******
81
А что там делить, просто агрессия с целью захвата территории Финляндии.
ЮП
Юлия Павлова
81 478
Лучший ответ
Любовь ****** Бессмысленная война какая то, как и смерти...
Шопен ....... Финляндия итак была частью Российской империи. Просто вернули себе часть.
"не поделили" тут вообще не подходит. Финны ничего не делили и не хотели. Тут только Сталин озаботился тем, чтобы прихватить кусок от соседа, и, заодно проверить, прокатит ли агрессия.
Олег Комаров
Олег Комаров
50 739
**** **** а есть карта до 1917года где есть Финляндия?
Первая советско-финская война, которую в отечественной историографии принято рассматривать как составляющую Гражданской войны в России и иностранной военной интервенции, завершилась подписанием Тартусского мирного договора 14 октября 1920 года, лишившего РСФСР ряда её территорий – западной части острова Рыбачий, большой части острова Средний и Печенгскую область (в дальнейшем, до 1944 года, губерния Петсамо) в Заполярье. Эти земли удалось вернуть обратно в состав Союза ССР только по итогам советско-финляндской 1940 года и Второй мировой войны 1939 – 1945 годов.
Об этом лучше бы спросить у Сталина. Эта усатая сволочь толкнула зимой под финские пули наших дедов и отцов ...
Айка Arstanaly Kyzy
Айка Arstanaly Kyzy
67 771
Советский союз был не такой уж и страшной системой. Финнов всячески пытались мирно уговорить перенести границу. Велись тяжелейшие переговоры, но упрямые финны никак не соглашались на это. Только поняв что этот вопрос никак не удастся решить мирно, СССР решился добиваться своей цели военным путём. Если бы тогда не отодвинули границу от Ленинграда, то весь ход Второй Мировой войны мог бы развиваться гораздо тяжелее для СССР.
НБ
Ника Билык
66 914
лес и камень
Сталин хотел отодвинуть границу подальше от Ленинграда.
Rafik Hairzamanov
Rafik Hairzamanov
67 293
Эта война была частью второй мировой. Финны претендовали на Карелию, Мурманск и Архангельск, но с СССР им было не справиться и они рассчитывали на помощь Гитлера. Особенно опасно было расположение границы рядом с Ленинградом. СССР предложил Финляндии обмен территорий - меньшую ( часть Карельского перешейка), на большую ( в Карелии). Но финны отказались. Стало ясно, что альянс с Гитлером неотвратим. Тогда СССР объявил войну.
Кстати, это миф, что Маннергейм пощадил Ленинград и приказал его не обстреливать. Просто у финнов не было артиллерии способной достать город. Кронштадт они прекрасно доставали и обстреливали в нем и гражданские цели.
Черчилль заявлял, что Сталин в данной ситуации поступил правильно т. к. сам поступил аналогично с французами.
в 1801 году финляндию присоединил император, в 1918 году она стала независимой. т. е. финляндия, которая присоединялась, была меньше той, которая отделилась-непорядок...
Аккенже Саденова какие именно исконно русские территории "прихватили" финны с собой, отделяясь? Назовите. Благодарствую..