Гуманитарные науки

Какое бы влияние могло оказать на Европу победа Советской России в Советско-польской войне (1919—1921)?

В 1920 году коммунисты попробовали разжечь революцию в Германии. На пути лежала Польша.

Польшу решили взять в клещи. На Варшаву наступал Тухачевский. На юге - Будённый. Тухачевский первый был разгромлен. Так как считал ненужным иметь стратегический резерв. Он рассчитывал на революционный энтузиазм бойцов. И на восстание пролетариата в тылу поляков.
А потом пришлось отступать и Будённому. Большую роль в неудаче наступления Будённого сыграла сражавшаяся на стороне поляков армия УНР.
В результате разгрома Красная армия отступила и отдала значительную часть территории.
Большую роль в стабилизации фронта и остановке наступления поляков сыграл Иосиф Виссарионович Сталин.

Прекрасно пишет об этих событиях русский историк Виктор Суворов в книге " Последняя республика " http://book-online.com.ua/read.php?book=2491&page=14
"В 1920 году коммунисты предприняли новую попытку начать Вторую мировую войну прорывом через Польшу в Германию...

И мало кто понимает, что они были близки к победе. Для победы требовалась вовсе не классическая оккупация — достаточно было поджечь. А поджечь — дело нехитрое. Истерзанная Первой мировой войной, разоренная, до крайнего предела истощенная, ослабленная Европа полыхнула бы...

Западным фронтом командовал Тухачевский. Вот выдержки из его книги «Поход за Вислу», которая была издана в 1923 году в Смоленске, глава «Революция извне»:

«Могла ли Европа ответить на это социалистическое движение взрывом революции на Западе? События говорят, что да… Итак, Германия революционно клокотала и для окончательной вспышки только ждала соприкосновения с вооруженным потоком революции. В Англии рабочий класс точно так же был охвачен живейшим революционным движением… В Италии разразилась настоящая пролетарская революция… Нет никакого сомнения в том, что если бы на Висле мы одержали победу, то революция охватила бы огненным пламенем весь Европейский материк… Революция извне была возможна».

А вот из заключения той же книги: «Наша операция заставила дрожать весь европейский капитал… Этот пожар не остался бы ограниченным польскими рамками. Он разнесся бы бурным потоком по всей Западной Европе. Этот опыт революции извне Красная Армия не забудет».

Маршал Юзеф Пилсудский, который возглавил польское государство и армию в войне против коммунистов, в своей книге «1920 год» (Варшава, 1924) полностью соглашается с оценкой ситуации: судьба мировой цивилизации была близка к катастрофе. Сложилась поистине драматическая ситуация, когда, по словам Пилсудского, «над всей Варшавой сгустился кошмар бессилия и трусости».

В случае падения Варшавы для Красной Армии дорога в Европу была бы открыта. В 1920 году, кроме Польши, сопротивляться в Европе было некому.

Пилсудский считал, что «эта война чуть не перевернула судьбу всего цивилизованного мира».

Пилсудский разгромил коммунистические армии под Варшавой. Основной слабостью красных он считал неспособность Тухачевского управлять войсками, неумение «увязывать свои мысли с повседневной жизнедеятельностью войск». Если бы на месте Тухачевского оказался другой командир, который хоть немного разбирался бы в вопросах стратегии, то Красная Армия прорвалась бы в Германию. А в Германии в тот момент политическая и экономическая ситуация была на грани анархии.

Но Европе повезло и на этот раз: Польша отбила «красных коней».
Мария Перепелицына
Лучший ответ
Тухачевский собственно в Германию собирался, для экспорта революции. Его армии даже протопали мимо Варшавы, что их, в итоге и погубило. А чтобы было, если бы у него получилось это надо ещё у немцев спросить.
Елена Шибакова
Влияние? Захватив Европу СССР воевал бы потом не с Гитлером, а с США....
Ирина Сомова
Концлагеря в Европе заработали бы на 20 лет раньше
Могла Франция вмешаться в таком случае. Собственно, во многом благодаря ее помощи, Польша и победила.
Patam Salam
Во-первых, был бы шанс на победу социалистической революции в Германии.
При всей буржуазности и слабости германских социалистов, был ещё жив Ленин, и уж он то сумел бы направить пролетариев по правильному пути.
Во-вторых, если бы Германия стала социалистической, то центр фашизма переместился бы в Италию, или Францию, но скорее всего - в Великобританию, которая является врагом России со времен отравленного Ивана Грозного, и менять свою функцию не собирается.
Победить Россию для Великобритании означало встать во главе мира и иметь рабом Индию.
Поэтому и за Польшу и за Крым Великобритания готова визжать из последних сил.
И естественно, новая мировая война была бы начата Великобританией.
США к тому времени были заняты проблемами собственного саморазвития, как страна молодая, не освоившая ещё собственных территорий. А англичане в расширении нуждались всегда, имели глобальные интересы, и никогда не забывали об этом
Aijan Baiburinova
Геннадий Комиссаров Ленину не хватило бы финансов для образования заметной группы идейных" соратников.