Гуманитарные науки

Какого числа была пересечена советско-польская граница в 1944 году?

Ни кто не знает.
Разведка легко ходила "туда-сюда"
После нового года, пиши февраль. Один хер документов нету.
Инсар Билялов
Лучший ответ
Куштарбек Исраилов а если речь идет о массовом переходе границы для начала освободительной операции?
17 июля 1944 года в ходе Львовско-Сандомирской наступательной операции (13 июля - 29 августа 1944 года) войска 1-го Украинского фронта под командованием маршала СССР Ивана Конева вступили на территорию Польши. https://tass.ru/info/2124764
примерно 7.7.1944
В фильме "Отец солдата" разведка нашла в поле под СНЕГОМ пограничный столб СССР
Mirou Michou
Советские войска пересекают границу Польши, 17 сентября 1939. 17 сентября 1939 года Советский Союз без объявления войны вступил на территорию Республики Польша. Согласно Договора о ненападении, более известным как "Пакт Молотова-Риббентропа", СССР обязался атаковать Польшу в случае польско-немецкого военного конфликта.

Новая граница СССР с Польшей была первоначально определена договорённостью между Правительством СССР и Польским комитетом национального освобождения (ПКНО), подписанной в Москве 27 июля 1944 года Вячеславом Михайловичем Молотовым и Эдвардом Осубкой-Моравским. По ряду причин эта договорённость не имела юридической силы. Тема будущей советско-польской границы обсуждалась также и на Ялтинской конференции в феврале 1945 года. Линия будущей границы была подтверждена в итоговом протоколе, подписанном членами «Большой тройки». Формальное утверждение содержится в Договора между СССР и ПНР о Советско-Польской государственной границе, подписанном 16 августа 1945 года и вступившем в силу 6 февраля 1946 года, на основе которой юридически подтверждено присоединение Восточных Кресов к СССР. Охрана границы осуществлялась силами частей Войск охраны пограничья (ВОП).
После распада Советского Союза, бывшая советско-польская граница разделилась на границы между Польшей и странами, возникшими на месте СССР - Россией, Украиной, Белоруссией и Литвой.
Иван Иванов
Инсар Билялов Сань, он 44 спрашивает.