Гуманитарные науки

За что Сталин в 1944 году депортировал чеченцев и ингушей?

Иванова Анна
В отличие от сетовавшего на «недостаточное проведение партийно-массовой и разъяснительной работы» Руденко, Сталин и Берия, родившиеся и выросшие на Кавказе, совершенно правильно понимали психологию горцев с ее принципами круговой поруки и коллективной ответственности всего рода за преступление, совершенное его членом. Потому и приняли решение о ликвидации Чечено-Ингушской АССР. Решение, обоснованность и справедливость которого вполне осознавались самими депортируемыми.

Вот какие слухи циркулировали в то время среди местного населения:
«Советская власть нам не простит. В армии не служим, в колхозах не работаем, фронту не помогаем, налогов не платим, бандитизм кругом. Карачаевцев за это выселили — и нас выселят» (Витковский А. «Чечевица» или семь дней чеченской зимы 1944 года // Служба безопасности. 1996. № 1-2. С. 16).
Петр К
Лучший ответ
за просто так
было б за что - перестрелял бы
Galina Berezinec
за то, что раньше не успел.. .

кстати, чеченцы на войне на первом месте по числу героев советского союза (естественно, пропорционально численности)

и Грозный отстояло фактически одно ополчение.
Анна Яворская
Сара Нурымова брехня. И про героев и про ополчение. Тем более, что Грозный--русский город(был) и ополчение имел соответственно из ...
«По официальной версии 31 января 1944 года было принято постановление ГКО СССР N 5073 об упразднении Чечено-Ингушской АССР и депортации ее населения в Среднюю Азию и Казахстан «за пособничество фашистским оккупантам» .

Сообщалось, что в Чечено-Ингушетии, кроме Грозного, Гудермеса и Малгобека, организованы 5 повстанческих округов - 24970 человек. (ГАРФ. Ф. Р-9478. Оп. 1. Д. 55. Л. 13).

Иметь во время войны с фашистской Германией внутри страны еще и "чеченский фронт" было опасно, поэтому на переселение пришлось отвлечь огромные средства, железнодорожные составы и солдат»