Гуманитарные науки

В чем вы видите причины "большого террора" Сталина в 30 года?

Наиболее распрастраненные точки зрения:1.он не имел никакого смысла и был порожден болезненной подозрительностью Сталина2.это были репрессии против "настоящих ленинцев", противников сталинизма3.это была борьба против действительных врагов советской власти
Pasha Gromov
Ни одна из перечисленных точек зрения в Вашем вопросе не имеет никакого отношения к исторической науке. Они - идеологичны. Нужно анализировать реальные социально-экономические, политические и международные отношения, которые были свойственны эпохе в целом.
Олег Калинов
Лучший ответ
3. Это была борьба с врагами. Жаль, он это поздно осознал, иначе бы они нами сейчас не правили.
Скорее п. 3 При этом вместе с огромным количеством виноватых уродов под раздачу попало нехилое количество народа, который был не при делах. Сталин из всех возможных вариантов на тот момент был наименьшим из зол. А по способностям, волевым качествам, памяти, умению анализировать информацию ему и тогда, и сейчас равных не было и нет. Другое дело, что большая политика - это было не длянего - поэтому его так легко и развели с войной. Как лоха развели. Не в смысле. что Гитлер обманул, а в смысле - что не дали возможности начать боевые действия так. как он планировал. И Гитлера развели вместе с ним.
3.это была борьба против действительных врагов советской власти
В Великой еврейской "социалистической" революции
Olga Novozhilova
Сталин был самым здоровым среди советских лидеров, так что ни о какой "болезненной подозрительности" не идёт речь.
Под раздачу попали в основном пылкие "революционеры", действительно опасные для страны, а ближе к войне и германские шпионы и потенциальные изменники.