Гуманитарные науки

В чем причина большого числа британских ученых изучающих всякую хрень? Откуда в Британии так их много развелось?

Слышал версию, будто там был большой демографический перекос. Мол женщин в разы было меньше, чем мужчин. И мол раз пехаться и плодиться не с кем, мужики подались в науку. Логично, хотя не уверен, что эта версия имеет хоть какую-то связь с реальностью. Но ведь помимо науки, все эти мужики могли податься скажем... в алкаши? В футболисты? В гoмосеки? В путешественники? От чего именно наука стала так популярна в Британии?
Maus Б
А что им там ещё делать? Любить королеву, ходить на футбол, поддакивать еврейской фашистской общине в Америке и скрывать наших воров-беглецов.
Когда работал в московской гостинице, приехали туда девушки из Англии, типа наших птушниц погулять, все очень страшные, как пирожки неровные, казалось бы, штук двадцать. Одной таки отвесил комплимент, говорю: Ю айс из бьютифул. Она: Ремемба ми?
С такими женщинами там учёные должны быть по-идее, опять же, архивы у них большие.
Александр Беляков
Лучший ответ
Удивишься, но Великобритания далеко не на первом месте.
Десять стран, где больше всего сотрудников в НИОКР (в тыс. человек):

США – 1,168

Китай – 738

Япония – 672

Россия – 501

Германия – 259

Франция – 161

Индия – 158

Великобритания – 157

Южная Корея – 134

Украина – 104
https://www.maximonline.ru/longreads/_article/karta-kolichestvo-uchyonykh-i-inzhenerov-v-stranakh-mira/
Запад, после разработки марксизма исчерпал себя в фундаментальных науках и занимается, в основном, прикладными. Там, где средняя температура января больше нуля, деятельность мозга заторможена и наука там еле теплится или практически исчезла. Это тёплая Греция, Италия, Испания. Чуть прохладнее и потому чуть оживлённее Франция и Англия. Исследования в Англии ну очень прикладные. Настолько прикладные, что пересекаются с простыми опросами общественного мнения, изучением и анализом статистики.
Michele Michele
бездельники аристократы
Игорь Смирнов
Бро там нет не кого! Кучка бездарностей! Нет безусловно они есть но не чего не стоят! Действительно хорошие умы в тех странах где жизьнь учит защищаться а не там где с жиру бесятся!
Жанетта Айбек
Maus Б Ну я потому и пишу: "...британских ученых изучающих всякую хрень." Не припомню, чтобы под лозунгом "британские ученые", было открыто что-нибудь феноменально полезное.
и не забывайте, что если учёные там работают, это не означает, что они там родились)
Они формируют общественное мнение
У каждой шутки есть доля шутки. Просто, Англия довольно рано занялась серьезным научным поиском. Конечно, здесь свою роль сыграли и Оксфорд и Кэмбридж, но также и основание первой западноевропейской академии -- Королевского Общества (гуглится), основанное на принципах Яна Амоса Коменского (гуглится).

Хотя, вопрос "первости" академии, конечно же, дискуссионный, так как сразу всплывают более ранние академии во Флоренции, например. Тем не менее, если это была и не первая "академия", то уж точно "первая академия нового типа".
По твоему навыку письма, тебе б тоже туда отправиться бы стоило.
Aitzhan Smailova
Maus Б Это прям комплимент. Спасибо!)