Гуманитарные науки

Избушки на куриных ножках - были реальными постройками и существовали в большом числе. Что это были за постройки знаете?

Избушки на курьих ножках - Деревянные жилища на столбах в местах возможных сезонных подтоплений. Столбы для защиты от гниения обкуривали над огнем и смолили.
Естественной причиной подтопления является подъём уровня воды в море. При данном явлении наблюдается заболачивание почвы.
Михаил Валериус
Лучший ответ
«Домик мертвых» - это та самая избушка Бабы-Яги, на тех самых куриных ножках! Правда, они на самом деле КУРНЫЕ. Древний погребальный обряд включал в себя обкуривание ножек «избы» без окон и дверей, в которую помещали труп или то, что от него осталось.

Избушка на курьих ножках- языческий Домик мертвых

Избушка на курьих ножках в народной фантазии московитов была смоделирована по образу дославянского (финского) погоста - маленького «домика мертвых». Домик ставился на опоры-столбы. В «домик мертвых» московиты складывали испепеленный прах покойного (как и хозяйка избушки Баба-Яга всегда хочет засадить Ивана в печь и изжарить его там). Сам гроб, домовина или погост-кладбище из таких домиков представлялись как окно, лаз в мир мертвых, средство прохода в подземное царство. Вот почему сказочный герой московитов постоянно приходит к избушке на курьих ножках, чтобы попасть в иное измерение времени и в реальность уже не живых людей, а волшебников. Другого пути туда нет.

Куриные ноги - всего лишь «ошибка перевода». «Курьими (курными) ножками» московиты (славянизированные финно-угры) называли пеньки, на которые и ставилась изба, то есть домик Бабы-Яги изначально стоял всего лишь на закопчённых пеньках. Скорее всего, эти пеньки обкуривались, чтобы по ним не проникали в «домик мертвых» насекомые и грызуны.

В одной из двух сохранившихся повестей «О начале Москвы» рассказывается о том, что один из князей, спасаясь в лесу от сыновей боярина Кучки, укрылся в «срубе», где был погребен «некоторый мертвый человек».

Знаменательно и описание того, как старушка помещается в избушке: «Зубы на полке, а нос в потолок врос», «Лежит на печке Баба-Яга костяная нога, из угла в угол, зубы на полку положила», «Впереди голова, в углу нога, в другом другая». Все описания и поведение злобной старушки отличаются канонической заданностью. Это не может не наводить на мысль о том, что мифологический персонаж так или иначе навеян реальностью.

Не похоже ли это на впечатления человека, заглянувшего через щелку внутрь описанного выше небольшого «домика мертвых», где лежат останки погребенного? Но почему тогда Баба-Яга - женский образ? Это становится понятным, если предположить, что похоронные ритуалы исполняли дьяковские женщины-жрицы.
Домики егерей.
Возможно, охотничьи лабазы, ставившиеся на обрубленный ствол дерева для защиты от животных и снега.
хранилища для зерна?
М*
Максим *
Ножки не куринные, а курьи, а это большая разница. Курьи - значит обкуренные дымом от гниения (отсюда и Курилы). Такие избушки были распространены в северных районах для защиты провианта от диких зверей и устанавливались на обкуренных дымом столбах, имеющих специальные зарубки для защиты от мышей. Назывались они лабазом.
...знаю... дуальный разум на двух противоречивых сторонах одновременно...
Возникновение образа Избушки на курьих ножках исторически связывается с деревянными срубами, которые в древности на Руси ставились на пеньки с обрубленными корнями, чтоб предохранить дерево от гниения [1]. В Москве одна из старинных деревянных церквей называлась «Никола на курьих ножках», поскольку из-за болотистости местности стояла на пеньках. (с)
Виталий Филоненко молодец копировать из википедии научился, теперь в стать о избушке на куриных ножках зайди в раздел обсуждение и посомтри что там пишут.

и посмотри фото в этой статье саамского амбара, который стоит не на пеньках а на обычных бревнах специально для этой цели установленных.