Гуманитарные науки
Что-то ТУТ обо мне толкуют ?
Правильно молвите: в на Руси я родилась :)))
Лес - место обитания Бабы - Яги .
Избушка на курьих ннжках - жилище.
А ступа - это уникальный транспорт для Бабы-Яги 21 века :)))
Нынче мы повсюду за свои праваа боремся :)))
Кем по национальности была Баба-Яга? Откуда пришла легенда об избушке на курьих ножках?
Яга на столько собирательный образ, что спорить кто она по найиональности глупо. У каждого будет своя обоснованная версия. А курьи ножки это действительно дома на сваях, хотя и тут можно развить дискуссию.
Николай Луцков
Баба Яга (костяная правая нога) - символ грешной Души и синоним Ахиллеса (с уязвимой правой пяткой). Детали здесь https://youtu.be/nQugpb4RTiw Живет Баба Яге в избушке на курьих ножках, которая есть синоним православного креста. Курица улетела от Бабы Яги, осталось только веретено и курьи ножки для избушки. См. видео и думай!
баба-яга - почти неискаженное (только иначе записанное по буквам) татарской бабай-ака - дедушка.
Ну и происхождение ясное - деток пугали, что прибет татарин и заберет тебя. Где-от и сейчас пугают бабаем.
Конечно русская. И легенда из народа
грузинской бабкой она была
Баба-яга - тюркское (выше написано про бабай-ака) , и Кащей - тоже, а жизнь его - в тумаре, то еть традиционном тюркском приспособлении яйцевидной формы для ношения игл.
Персонаж Бабы -яги очень древний и переплетается с историй славянских народов. С нашествием татаро-монгольского ига на Русь, переплетаются с персонажами тюрского происхождения.
Возможно, одна часть- а именно, дом, , на курьих ножках, , -чисто славянская, а вторая часть- именно пресонаж Бабы -Яги уже сводится до таких легендарных, как Батый и его прислуга, которая вошла в русские сказки, как Баба-Яга, страшная старуха, которая ворчит, что ПАХНЕТ РУССКИМ ДУХОМ....
Да славянка она сестрица Аленушка
Да не было никакой бабки! Это артист Милляр сыграл свою звёздную роль! И курьи ножки - это просто пни, оставшиеся, после вырубки на делянке, на которые поставили дом, чтобы уберечь от наводнений.
А вот, что интересно, это ступа бабы Яги. Она описана ещё в древнем ведическом трактате "Виманика шастра, управление безинерционными летающими объектами".
Здравствуйте!
По правилам не рекомендуется задавать в одном вопросе больше одного вопроса, а у вас их ДВА! Как будете оценивать ответы? Придётся отвечать по-порядку.
1) О имени сказочного персонажа. Есть древнее славянское женское имя Ядвига (сокращенное Яга) и аналогичное мужское имя Яго. Так что "бабушка Яга" это "бабушка Ядвига" по древне-славянски. Имя Ядвига (сокр. Яга) и сейчас встречается в Польше, Чехии, Словакии и у других западных славян.
2) Люди, проживавшие на территориях тайги на вечной мерзлоте давно уже знали, что строить обычные дома с фундаментом, вкапываемым в землю в этих условиях нерационально и строили дома на сваях (на "ножках") вот и вошло это в легенду - лесные люди, живущие в домах "на ногах". Да и сейчас современные дома на вечной мерзлоте строят на сваях в Оймяконе, Тикси, Диксоне, Якутске и многих других. Так что дом на "ногах" не что иное, как дом на вечной мерзлоте.
Всего доброго.
Баба Яга - дама многонациональная и говорит на разных языках ведь она живет одновременно в разных странах, с разными языками и разными ментальностями, хотя возникла она из древних славян.
Она интернационалистка.. .
А ей подобных видимо были в каждой деревне.... и легенд не надо...
Баба яга пришла с нашествием татаро-монголов. До этого такого слова как яга небыло. Яга это изменённое иго .А татарские бабки особенно были страшные стервы. Вот так и пошло оттуда.
Светлана Титова
Почему это татарские бабки стервы?
дааааа... очень интересный вопрос.. узнала очень многого в ответах.))
конечно, славянка! Сначала была девочка-ягушечка, потом подросла - стала девушка-ягушка, вышла замуж, и стала БАБА-ЯГА. Зимы у нас холодные, избушка не очень теплая, вот и подняла она сначала ее на столб, повыше от земли и от зверья разного лесного, а потом модифицировала, чтобы самой залезать было бы удобно - поставила на курьи ножки (сначала курочку генно модифицировала, чтобы размерчик был подходящий) , у нее вообще много изобретений было. Только русская баба на выдумки горазда, да еще если и муж- кощей бессмертный.. . или на худой конец - леший, пьющий.:)
Баба, распространённое древнеславянское указание на женщину. Происходит от ещё не умелых, первых слов ребёнка, таких как: мама, папа, няня, тятя, баба, отсюда бабушка. Яга, древнеславянское женское имя. По преданию баба Яга была бездетной молодой женщиной, и носила красные сапожки с узором вышитым золотыми нитями. Отсюда баба Яга золотая нога. В силу своей бездетности она устроила подобие детского дома, собирала детей сирот и ухаживала за ними. Впоследствии, когда у родителей ребёнок проказничал, они ему говорили что придёт баба Яга, и они отдадут его ей. Так начали бабой Ягой пугать детей, из поколения в поколение. Современные дети имеют представление что баба Яга старая, страшная старуха, которая питается маленькими детьми и ходит на костяной ноге. Упоминания о славянской бабе Яге есть у Геродота.
В древности умерших хоронили в домовинах — домиках, расположенных над землей на очень высоких пнях с выглядывающими из-под земли корнями, похожими на куриные ноги. Домовины ставились таким образом, чтобы отверстие в них было обращено в противоположную от поселения сторону, к лесу. Люди верили, что мертвецы летают на гробах. Покойников хоронили ногами к выходу, и, если заглянуть в домовину, можно было увидеть только их ноги [источник не указан 104 дня] , — отсюда и произошло выражение «Баба-Яга костяная нога» . Люди относились к умершим предкам с почтением и страхом, никогда не тревожили их по пустякам, боясь навлечь на себя беду, но в трудных ситуациях все же приходили просить помощи. Так, Баба-Яга — это умерший предок, мертвец, и ею часто пугали детей. По другим сведениям Баба-Яга у некоторых славянских племён (у русов в частности) — жрица, руководившая обрядом кремации

Что-то ТУТ обо мне толкуют ?
Лес - место обитания Бабы - Яги .
Избушка на курьих ннжках - жилище.

Павел Кущенко
спасибо за ЛО-! Зайдите в мой мир -пообщаемся , ваш закрыт. Белов Анатолий. ник - ТЭРС.
Полиглот она и живет где хочет, не признает наций-БАБА МИРА:)))
Нет у ясновидящих национальности.
Баба Яга исконно русская) )
Точно русская была
Понаписали-то: -)
спрашивай одно и то же сколько хош)
Я те так скажу-русская бабушка, травница
сколько ее помню она все время была на пенсии
спрашивай одно и то же сколько хош)
От слова ЙОГА... Йог, продвинутая бабка.. .
Ведьма-от слова ВЕДАТЬ, ЗНАТЬ...
Мифическое место обитания Бабы Яги - Избушка на курьих ножках, пожалуй, самое загадочное и колоритное сказочное жилище. По преданиям, стояла эта избушка на больших курных ножках. Подчинялась эта избушка только Бабе Яге, и доброму молодцу из русских сказок, который мог командовать ей на своё усмотрение: «Избушка, избушка, повернись ко мне передом, к лесу — задом» . Какова же реальность, лежащая под толстым слоем вымысла? Был ли у Избушки реальный прототип или курьи ножки – это не более чем мифологическое преувеличение?
Некоторые исследователи славянской культуры придерживаются той точки зрения, что Баба Яга являет собой представительницу мира мертвых или проводника в оный мир, и следовательно, связывают этот образ с погребальными ритуалами.
Классические представители славян сжигали своих пращуров, а прах помещали в нерушимые постройки на высоких опорах. Как считают историки, такие постройки и стали прототипом избушки на «курногах» . На Севере Руси и сегодня встречаются подобные могильные строения. И ступу – такое же фееричное, как и избушка, приспособление бабы Яги, историки соотносят с траурной церемонией. У некоторых народов она является религиозным артефактом.
Некоторые источники, утверждают, что куриные ноги — всего лишь «ошибка перевода» . Название „курьи ножки“ скорее всего произошло от „курных“, то есть окуренных дымом, столбов, на которых славяне ставили „избу смерти“ небольшой сруб с прахом покойника внутри (такой погребальный обряд существовал у древних славян ещё в VI—IX вв.) .
Древний погребальный обряд включал в себя обкуривание ножек «избы» без окон и дверей, в которую помещали труп. Избушка на курьих ножках в народной фантазии была смоделирована по образу славянского погоста-маленького домика мертвых. Домик ставился на опоры-столбы. В сказках они представлены как куриные ножки тоже не случайно. Курица - священное животное («хмм..?») , непременный атрибут многих магических обрядов. В домик мертвых славяне складывали прах покойного. Сам гроб, домовина или погост-кладбище из таких домиков представлялись как окно, лаз в мир мертвых, средство прохода в подземное царство. Вот почему сказочный герой постоянно приходит к избушке на курьих ножках-чтобы попасть в иное измерение времени и реальность уже не живых людей, а волшебников. Другого пути туда, видимо, нет.
С точки зрения сторонников славянского (классического) происхождения Бабы-Яги, немаловажным аспектом этого образа видится принадлежность её сразу к двум мирам — миру мёртвых и миру живых. Мифолог А. Баркова интересно трактует в связи с этим происхождение названия курьих ног, на которых стоит изба знаменитого мифического персонажа: «Её избушка „на курьих ножках“ изображается стоящей то в чаще леса (центр иного мира) , то на опушке, но тогда вход в неё — со стороны леса (!), то есть из мира смерти.
^^ Norco^^
на эту тему фильм показывали по ТВ.
Олег Лапин
Молодец, Светлана, совершенно точно всё объяснила, подтверждаю как филолог.
думаю, что русская!!!
Яга, древнеславянское женское имя. В древности умерших хоронили в домовинах — домиках, расположенных над землей на очень высоких пнях с выглядывающими из-под земли корнями, похожими на куриные ноги. Домовины ставились таким образом, чтобы отверстие в них было обращено в противоположную от поселения сторону, к лесу. Люди верили, что мертвецы летают на гробах.
По другим сведениям Баба-Яга у некоторых славянских племён (у русов в частности) — жрица, руководившая обрядом кремации мёртвых. Она закалывала жертвенный скот и наложниц, которых затем кидали в огонь.
И еще, курьими ногами называли место расхождения дороги в три стороны. В этом месте ставили избу, в которой жил "государев человек", (это было своего рода "справочное"), который объяснял дорогу путешественникам, это тоже славянский обычай.
Таким образом, можно сделать вывод, что Баба Яга была, всетаки славянкой,
Она по национальности испанка. Яга - это женский вариант исаноязызной версии имени Якоа Яго.
Идею избушки на курьих ножка подали разного рода передвижные жилища кочевников.
Баба Яга — мифологический персонаж у славян. Она умеет колдовать, а также летать в ступе.
здесь уже были подробные ответы. введи в поиск.
Руслан Ширинга
Я пеотому и спросила, что всё об этом знаю. Мне нужен ответ, а не совет. Благодарю.
Одна из сказок, признанная русской народной. На самом деле у неё есть автор. Но кто он мы уже врятли узнаем.
Баба-Яга (Яга-Ягинишна, Ягибиха, Ягишна) - древнейший персонаж славянской мифологии. Первоначально это было божество смерти: женщина со змеиным хвостом, которая стерегла вход в подземный мир и провожала души почивших в царство мертвых. Этим она несколько напоминает древнегреческую деву-змею Ехидну. Согласно античным мифам, от брака с Гераклом Ехидна родила скифов, а скифы считаются древнейшими предками славян. Не зря во всех сказках Баба-Яга играет очень важную роль, к ней порою прибегают герои как к последней надежде, последней помощнице - это бесспорные следы матриархата.
По другому поверью, Смерть передает усопших Бабе-Яге, вместе с которой она разъезжает по белу свету. При этом Баба-Яга и подвластные ей ведьмы питаются душами покойников и оттого делаются легкими, как сами души.
Раньше верили, что Баба-Яга может жить в любой деревне, маскируясь под обычную женщину: ухаживать за скотом, стряпать, воспитывать детей. В этом представления о ней сближаются с представлениями об обычных ведьмах.
Но все-таки Баба-Яга - существо более опасное, обладающее куда большей силою, чем какая-то ведьма. Чаще всего она обитает в дремучем лесу, который издавна вселял страх в людей, поскольку воспринимался как граница между миром мертвых и живых. Не зря же ее избушка обнесена частоколом из человеческих костей и черепов, и во многих сказках Баба-Яга питается человечиной, да и сама зовется «костяная нога» .
Так же, как и Кощей Бессмертный (кощь - кость) , она принадлежит сразу двум мирам: миру живых и миру мертвых. Отсюда ее почти безграничные возможности.
В волшебных сказках она действует в трех воплощениях. Яга-богатырша обладает мечом- кладенцом и на равных бьется с богатырями. Яга-похитительница крадет детей, иногда бросая их, уже мертвых, на крышу родного дома, но чаще всего унося в свою избушку на курьих ножках, или в чистое поле, или под землю. Из этой диковинной избы дети, да и взрослые, спасаются, перехитрив Ягибишну. И, наконец, Яга-дарительница приветливо встречает героя или героиню, вкусно угощает, парит в баньке, дает полезные советы, вручает коня или богатые дары, например, волшебный клубок, ведущий к чудесной цели, и т. д.
Эта старая колдунья не ходит пешком, а разъезжает по белу свету в железной ступе (то есть самокатной колеснице) , и когда прогуливается, то понуждает ступу бежать скорее, ударяя железной же палицей или пестом. А чтобы, для известных ей причин, не видно было следов, заметаются они за нею особенными, к ступе приделанными метлою и помелом. Служат ей лягушки, черные коты, в их числе Кот Баюн, вороны и змеи: все существа, в которых уживается и угроза, и мудрость.
Даже когда Баба-Яга предстает в самом неприглядном виде и отличается лютостью натуры, она ведает будущее, обладает несметными сокровищами, тайными знаниями.
Почитание всех ее свойств отразилось не только в сказках, но и в загадках. В одной из них говорится так: «Баба-Яга, вилами нога, весь мир кормит, себя голодом морит» . Речь идет о сохе-кормилице, самом важном в крестьянском обиходе орудии труда.
Такую же огромную роль в жизни сказочного героя играет и загадочная, мудрая, страшная Баба-Яга.
Сколько народностей_ столько и национальностей у Бабы-Яги.
яга - это женщина ведунья, которая ведала травами, целительствовала
А на курьих, т. к. такая ведунья жила по соседству с болотами и в лесах (больше трав) , где земля холодная и сырая, поэтому делались надрубы из дерева для дома, котрые походили на курьи ножки, оттуда и пошло. А потом собрали образ в единую былину
Баба Яга? она же - из КОСМОСА !!!
Просто у Бабки случился Птичий грипп, отсюда и появились эти ножки...
Из-за мутных рек, из-за темных гор, из дремучего леса дошли до нас отголоски древней мудрости.. .
А мы все сказки-сказки!
Какие разные версии. Единственное что можно понять, что куриные ножки - это дом на сваях, а Баба Яга - это древний сказочный персонаж с реальным прототипом (у каждого своим).
У Батыя была в обозе знахарка звали ее Янга и ездила в кибитке на колесах пленные славяне и рассказали о ней те кто выжил
Да и не легенда это . Дома на ногах есть и в городах сегодня и были всегда на севере и болотах, в тайге.... А Ягуся своя есть в глухих местечках - знахарка и заговоруха.
Бабка яга - прототип самолета су-2012 с исскуственным ителлектом на борту. Его придумали 300 лет назад и пугают до сих пор
Баба-яга это бессмертник получивший радиационный удар. А избушка это не вылупивший мутант детеныш динозавра.
Цыганка, это корни деревьев из-под дома напоминали курьи ножки по-форме.
если она была славянкой почему же она тогда говорила "фу-фу-фу русским духом пахнет"?
А мне Баба Яга нравится она смешная, про избушку не знаю мне почемуто Старуха Шепокляк не нравится. А Домоуправительница хоть и плохая но такая потешная особенно когда в ванной по душу разговаривает.