Проходить красной нитью
Из романа "Избирательное сродство душ" (ч. 2, гл. 2; 1809) Иоганна Вольфганга Гете (1749-1832):
"Все снасти королевского флота, от самого толстого каната до тончайшей веревки, сучатся так, чтобы через них во всю длину проходила красная нить, которую нельзя выдернуть иначе, как распустив все остальное; так что даже по самому маленькому обрывку веревки можно узнать, что она принадлежит английской короне; точно так же через весь дневник Оттилии тянется красная нить симпатии и привязанности, все сочетающая воедино и знаменательная для целого".
До 1776 г. в разных подразделениях английского флота эта нить была разных цветов, позже ввели единообразный красный цвет - по цвету английского военного мундира.
Иносказательно о признаке, черте, мысли, чувстве и прочем, которые присутствуют на всем протяжении чего-либо (текста, устного выступления и т. п.).
Гуманитарные науки
Откуда пришло выражение - «проходить красной нитью» ? Что оно изначально означало?
В раннем средневековье проповедников тщательно готовили на материале, адаптированном к интеллекту "тёмных" народов, которым следует "нести свет". И ключевые слова, на которых надо сделать акцент (викингам на "сокровищах", грекм на "душевном превосходстве" и т. д. Евреям не надо, они в басни не верят) были написаны краской содержащей охру.
Бухгалтерия сначала крестоносцев, а за ними и венецианцев выделяет записи "красным сторно" до сих пор.
вошел в речь нескольких народов из очень неожиданной области - из языка английских моряков конца XVIII века. С 1776 года, по приказу Адмиралтейства, во все канаты английского военного флота на фабриках начали вплетать во всю их длину одну нить - красную. Вплетали ее так, что вытащить нитку можно было, только уничтожив самый канат. Таким образом, какой бы малый кусок от каната ни был отрезан, всегда можно было узнать: он флотский. Вот отсюда и пошло обыкновение говорить о красной нити как о самой сути, о постоянной примет
Чтобы избежать воровства канатов, в канаты на гос кораблях вплетали красную нить (Англия)
Ну, конечно, я не такой крутой. как последующие, из головы, а не из вики!
Это выражение вошло в обиход сразу нескольких народов из языка английских моряков конца 18 века. Дело в том, что с 1776 года, по приказу Адмиралтейства, во все канаты английского военного флота на фабриках начали вплетать во всю их длину одну нить - красную. Вплетали ее так, что вытащить нитку можно было, только уничтожив самый канат. Таким образом, какой бы малый кусок от каната ни был отрезан, всегда можно было узнать: он флотский. Вот отсюда и пошло обыкновение говорить о красной нити как о самой сути, о постоянной примете.