Гуманитарные науки

Откуда пошло выражение "бабушка натрое (надвое) сказала"?

Восточнослав. Усечение посл. "бабушка, гадала и н 2-е сказала, на 2-е -- двусмысленно (о том что еще точно не известно, не обязательно будет, может быть п разному).
Александр Голов
Лучший ответ
У бабушки с будуна троилось или двоилось. Короче, "Бабка с пьяну ляпнула"
Alexandr Dubrovin
Выражение образовано усечением пословицы «Бабушка гадала, да надвое сказала: то ли дождик, то ли снег; то ли будет, то ли нет».
Привет. Именно "надвое" : либо -"да", либо "нет". А почему? Может из-за неуверенности, или из-за сомнения, или же (улыбнитесь) , поэтому:
неизвестно, сбудется ли то, что предполагают, на что рассчитывают; еще неизвестно, как будет: так, как предполагают, или по-иному. Выражение образовано усечением пословицы Бабушка надвое сказала: либо дождик, либо снег, либо будет, либо нет.

http://www.diclib. com/cgi-bin/d1.cgi?l=ru&base=frazeol&page=showid&id=6

Бабушка гадала, да надвое сказала.
Баба ворожила, надвое положила.
Бабка надвое сказала: либо сын, либо дочь.
Бабушка надвое сказала: либо дождь, либо снег, либо будет, либо нет.

(словарь Даля)
Айжан Кусмамбетова Ну как же приятно читать грамотные ответы. Спасибо, хотя я и не автор вопроса!
Бабушка надвое сказала - неизвестно, сбудется ли то, что предполагают, на что рассчитывают; еще неизвестно, как будет: так, как предполагают, или по-иному. Выражение образовано усечением пословицы Бабушка надвое сказала: либо дождик, либо снег, либо будет, либо нет. Короче русский вариант 50 на 50 :)
Пословица такая есть: Бабка гадала - надвое сказала: то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет