Гуманитарные науки

Откуда пошло выражение : "Нет тела - нет дела"?

Иван Купавых
Михаил Кузьмин
Лучший ответ
Думаю с Америки... там без тела не начинали расследовать преступление
Рейвен Квин
"Нет человека-нет проблемы! (И. В. Сталин)
-Согласен, товарищ Сталин-"Нет тела-нет дела" (Ежов)..
неужели не понятно
Анна Караваева
от следователей убойного отдела
Evgeni O
уголовное дело об убийстве в СССР возбуждалось только при наличии трупа. Если труп не находили, то человек считался пропавшим без вести.
От человеческой фантазии русского человека. Не отвлекайтесь на всякие бредовые выражения, уделяйте внимание более полезным вещам.
Нет ТЕЛА - нет ДЕЛА ...
Lena ***
В 17-м веке в Англии пропал сборщик налогов. На месте пропажи были обнаружены только его окровавленная рубаха, да пробитая шляпа. Первым подозреваемым стал его слуга, у которого, под пытками, узнали, что убийство было спланировано его сестрой и матерью. Всех троих, разумеется, тут же повесили.
Однако через 10 лет "убитый" объявился в родном городе, рассказав удивительную историю о похищении пиратами, путешествии по морю и далее. В итоге "безгрешный и божественно справедливый" Английский суд сел в лужу и народным собранием ему было постановлено не заводить судебный процесс и дознание без наличия тела убитого.
Где то в 20х годах её придумали во внутренних органах, в то время когда молодая страна захлебывалась от преступности, каждый день горы трупов, и на преступления средней тяжести просто не хватало сил и ресурсов, но к сожалению в наше время, это выражение актуально по-прежнему)))