Гуманитарные науки

Откуда пошло выражение "Не все коту масленица".

"Не все коту Масленица", – говорим мы, когда предупреждаем человека, что все не так легко и просто, как кажется, впереди могут быть трудности. Но откуда пошло это выражение?

"Не все коту Масленица, будет и Великий пост" — это полная версия пословицы. Именно так она обозначена и в книге "Пословицы и поговорки русского народа" Владимира Даля. Но, как правило, ее употребляют в сокращенном виде.

Масленица – это праздничная неделя перед Великим постом. В эту неделю народ печет блины с разными начинками, ест (что-то, конечно, перепадает и коту), веселится, провожает зиму. Но после нее начинается Великий пост. 40 дней строгой диеты, когда нельзя мясное и молочное, развлекаться.

Всем известно, что коты - воришки, а на Масленницу им удается хорошенько полакомиться вкусной едой, потому что мясо уже не едят, а молочные продукты в ходу, а коты их особенно любят. А в Великий пост начинается поедание только растительной пиши, и лакомке коту приходится очень плохо. Пословицу придумали из жизненного опыта, а используют в переносном значении, когда говорят о хитрых людях, которые привыкли на халяву есть и пить. Но когда-то великая халява окончится и придут жесткие времена.

Это выражение - цитата из басни И. А. Крылова ”Кот и повар” (1813)
Не все коту Масленица" произошла оттого, что после Масленицы, когда много кушают, плотно*; наступает пост, а с ним вместе строго воздержная жизнь. С первого дня поста многие не пьют даже воды, пока не отслушают заутрени. Первые три дня ничего не варят: едят одно сухое, соленые огурцы, грибы, квашеную капусту, хрен да редьку и пр. С четверга варят из овощей кушанье без постного масла.

Иносказательно же - если человек живет очень хорошо, всего достаточно или же с избытком, то наступят и другие время, когда все будет иначе. Примеров - очень много. Например, олигархи, бывшие.
Александр Ks
Лучший ответ
окончание пословицы "будет и великий пост".

теперь понятнее?
Миша Коток
фразеологизм возник из выражения «не все коту Масленица, придет и Великий пост»
***anya ***