Гуманитарные науки

Откуда пошло выражение"Олух Царя Небесного" и что такое "олух".

Veronika Filkina
Олух Царя Небесного — разговорное выражение, означающее «простофиля» , «простак» , «разиня» . Происхождение слова «олух» точно не известно. Существует несколько обьяснений этимологии этого слова. По мнению лингвиста И. Соболевского слово «олух» произошло от «волух» , то есть «пастух волов» , то есть крайне простой человек. В древности на Руси было в ходу имя Олух, которое постепенно исчезло, так как слово «олух» стало нарицательным [1]. Полное же сочетание «олух Царя Небесного» , как полагают, скорее всего продукт народного творчества, указывающий на приближённость наивных людей к Богу. Это выражение употребляется не только в разговорной речи, но и в художественной литературе.
википедия

Олух. Слово олух вошло в русский литературный язык из живой народно-разговорной речи. А. И. Соболевский предложил для этого слова каламбурную этимологию: олух возникло из волух `пастух волов' в презрительном применении (`невежа, дурак') (см. : Соболевский А. И. Лингвистические и археологические наблюдения // РФВ, 1911, XVI, 3—4, с. 246). А. Г. Преображенский, признав, что слово олух — «неизвестного происхождения» , сопоставил его со словом свинтус (будто бы из «свинтух» ) (Преображенский А. Этимологический словарь русского языка, М. , 1910—1914, 1, с. 647—648). Под словом свинья в числе производных слов, бытующих в русских диалектах, указывается свинух, отмечается также свинтус (бранное) , реже сви нтух (там же, 2, с. 259). В кругу параллелей из других славянских языков есть также польск. świntuch `неряха'.
Полный текст статьи
Вячеслав Алексеев
Лучший ответ
Олух Царя Небесного — разговорное выражение, означающее «простофиля» , «простак» , «разиня» . Происхождение слова «олух» точно не известно. Существует несколько обьяснений этимологии этого слова. По мнению лингвиста И. Соболевского слово «олух» произошло от «волух» , то есть «пастух волов» , то есть крайне простой человек. В древности на Руси было в ходу имя Олух, которое постепенно исчезло, так как слово «олух» стало нарицательным . Полное же сочетание «олух Царя Небесного» , как полагают, скорее всего продукт народного творчества, указывающий на приближённость наивных людей к Богу. Это выражение употребляется не только в разговорной речи, но и в художественной литературе.
Жомарт Бияшев
возникло из волух `пастух волов в презрительном применении
Глупый, непонятливый человек, дурак.