Гуманитарные науки

Откуда пришли на эту территорию славяне? Где наши корни?

Возрождается язычество.
Хорошо это или плохо? С точки зрения официальных религий и конфессий, конечно, не очень. У них на этот счет есть своя точка зрения. Но с другой стороны, все монотеистические религии сожительствовали с язычеством очень долгое время и переняли оттуда достаточно всего. Да и в народе язычество живо: Масленица, колядки, праздник Ивана Купалы – куда все это денешь? Не запретить же. Это только большевики Новый год запретили, да и то вернули потом. Куда им, болезным, праздники победить. Никому не победить.
В действительности же плохо, на мой взгляд, внезапно осознавшим, в какой клоаке они, оказывается, живут. Понявшим и то, что сделать они с этим положением вещей практически ничего не могут. Слишком велика инерция общества, катящегося по наклонной плоскости в бездну. Встанешь на его пути – раздавит, как паровой каток!
И нет иного выхода, кроме как… отойти в сторонку. И то не всегда выходит.
Несколько лет назад я искал по Сети славянские Веды. Их не было. А сейчас – откуда только что взялось? !
Невесть откуда возникли сайты, общества, форумы, посвященные этой теме. Читая их, просто сходишь с ума от объемов информации.
Если синтезировать всё, что написано на этих страницах, в единый смысловой блок, отбросив многочисленные нестыковки и откровенную лапшу, то получается следующая картина…
Атлантида и Гиперборея – суть одно и то же . Соловецкий архипелаг является полузатопленной столицей этой империи, существовавшей на том месте примерно 120 тыс. лет назад. Империя эта охватывала не только всю Евразию, кстати, но и вообще весь мир. Нынешняя Европа была лишь задворками Гипербореи, или Ирия (отсюда и арийцы) , и Платон, описавший Атлантиду, прекрасно знал, что Греция лишь дальняя окраина великой северной империи. Но, пересказывая слова своего деда Солона, философ немного запутался. Он расположил Атлантиду за Гибралтаром. В принципе правильно, если рассматривать морской путь в Беловодье, огибающий Европу с запада и далее на север, а затем на восток. Прямой путь в Гиперборею лежал на северо-восток. Посему неудивительно, что Платон «разделил» одно государство на два.
Впрочем, таинственная Шамбала – не что иное, как те же самые Соловки…
Уровень развития славян, обитателей Ирия, потрясает воображение: они владели секретами космических путешествий, строили колоссальные по протяженности тоннели, соединявшие все земные континенты, запросто якшались с богами. Причем богами для них являлись инопланетяне, достигшие более высокого уровня развития и помогавшие обитателям Земли как знаниями, так и технологиями. Продолжалась идиллия до ядерной войны, случившейся 40–50 тыс. лет назад. Война случилась между цивилизацией землян и иной, искусственной, которую взрастили в Междуречье пришельцы, землянам не дружественные. Но и после этого славяне остались господствующей расой в мире. Упадок наступил позже, 15 тыс. лет назад, после еще одной войны.
Но и с тех давних времен, после затопления Атлантиды, остались те, кто хранил сакральные знания предков. Знания, которые сейчас наконец становятся общедоступными. Издается целая серия книг «Славяно-арийские Веды» , появляются исследования, по которым видно, что именно русичи, россы, были самым развитым народом долгие тысячелетия, но и несли знания своим соседям. Так, например, в Китае несколько раз переписывали историю с одной-единственной целью – уничтожить всякие упоминания о том, что цивилизацию в Поднебесную принесли белые боги с севера, племена Ди. Сиречь славяне.
Да и в Европе дело обстоит не лучше. Самые древние источники, по которым строится история, датированы XV веком. Более древние – уничтожены.
Даже если на мгновение предположить, что все эти колоссальные объемы текстов русских Вед, которые начали появляться в последнее время, всего лишь фальшивки, то уж никак нельзя отрицать того, что фальшивки эти работают на укрепление национального самосознания. Вот и подумаем, кому невыгоден наш патриотизм?
Знать о себе, кто ты, никто запретить не сможет.
Linda *****
Лучший ответ
Славяне - потомки библейского Иафета, младшего из сыновей Ноя.
Не столь важно, откуда мы пришли. Важнее то, что волей Божьей нам даны эти земли в наследство
Паша Шарипов
Хороший интересный вопрос! )
Проблема происхождения славян обсуждается в науке уже более двух столетий. Археологи, лингвисты, антропологи, этнографы предлагают разные концепции и гипотезы и пока остаются в основном каждый при своем мнении.

А круг спорных вопросов весьма широк. Одно противоречие лежит на поверхности: славяне под таким именем выходят на историческую арену лишь в VI веке н. э. , и потому велик соблазн считать их “молодым народом”. Но с другой стороны — славянские языки — носители архаичных черт индоевропейской общности. И это — признак их глубоких истоков. Естественно, что при столь значительных расхождениях в хронологии и территории, и археологические культуры привлекающие исследователей будут разные. Невозможно назвать ни одну культуру, в которой сохранялась бы преемственность от III тыс. до н. э. до середины I тыс. н. э.
В Среднем Поднепровье прослеживается постоянное присутствие славянского населения с XV века до н. э. по II век н. э. Но прародиной эта территория не является. Прародина осталась в Центральной Европе.

Во II–IV вв. н. э. славяне входили в состав черняховской культуры, территорию которой ученые отождествляют с Готским государством Германариха. В V в. славяне составляли большинство населения Гуннской державы Атиллы. В отличие от воинственных гуннов и германцев, славяне не принимали участия в битвах. Поэтому они не упоминаются в письменных источниках, но в археологической культуре того времени четко прослеживаются славянские черты. После распада государства Аттилы славяне выходят на историческую арену.

В VI–VII вв. славяне расселяются на территории Прибалтики, Балкан, Средиземноморья, Приднепровья, достигают Испании и Северной Африки. Примерно три четверти Балканского полуострова были завоеваны славянами за столетие. Вся область Македонии, примыкавшее к Фессалонике, называлась “Склавенией”. К рубежу VI–VII вв. относятся сведения о мощных славянских флотилиях, плававших вокруг Фессалии, Ахеи, Эпира и достигавших даже южной Италии и Крита. Почти везде славяне ассимилируют местное население. В Прибалтике — венедов и северных иллирийцев, в результате формируются балтийские славяне. На Балканах — фракийцев, в результате возникает южная ветвь славянства.
Византийские и германские средневековые авторы называли славян “склавинами” (южная ветвь славян) и “антами” (восточная славянская ветвь) . Славян, живших по южному побережью Балтийского моря, иногда называли “венедами” или “венетами”.

Археологи обнаружили памятники материальной культуры склавинов и антов. Склавинам соответствует территория археологической культуры Прага-Корчак, распространявшейся к юго-западу от Днестра. На востоке от этой реки существовала другая славянская культура — пеньковская. Это были анты.

В VI — начале VII вв. территорию нынешнего своего проживания заселили восточнославянские племена — от Карпатских гор на западе до Днепра и Дона на востоке и до озера Ильмень на севере. Племенные союзы восточных славян — северяне, древляне, кривичи, вятичи, радимичи, поляне, дреговичи, полочане и др. — также фактически являлись государствами, в которых существовала обособившаяся от общества, но контролировавшаяся им княжеская власть. На территории будущего Древнерусского государства славяне ассимилировали многие другие народы — балтские, финно-угорские, иранские и др. племена. Таким образом сформировалась древнерусская народность.

К IX в. славянские племена, земли, княжения занимали огромные территории, превышавшие площадь многих государств Западной Европы.

Источник http://istorya.ru/referat/referat2/27344.php
Славянство
древнейшая и единственная мировая монотеистическая религия, исповедуемая русским народом. Поэтому русские в религиозном контексте называются Славянами (как, например, исповедующие иудаизм – иудеями, исповедующие христианство – христианами и т. д.) . Традиционное Славянство так и называется. Существуют пророко- и мессие-поклонческие традиции Славянства: Астинианство (мессия Астинья-Исус Христос/Христианство) и Магометанство-Ислам (пророк Магомет, или Иса) . Одним из славянских учений является Буддизм – достижение Будды (состояния сознания) [20, 30].
Противоборствующая (против – означает «евреи» [18]) традиционному Славянству не национальная и не расовая группировка (семья [18, 19, 30]) исповедует культ славянского бога Велеса (Господа [22]), называя свой культ «иудаизмом» . Славянский бог Перун, появившийся над горой Синай под аккомпанемент традиционных для себя грома и молний, поднял первого еврея Моисея в густое облако, закрывавшее вершину, и дал каменные скрижали с высеченными на них заповедями, а также ковчег завета к ним с высеченными Свастиками Перуна [23].
в татаро-монголии
Данияр Базаров Сам ты с Татаро Манголии))))
вообще, версий великое множество. самая распространенная - что мы появились на территории современной украины. одна часть славян пошла "налево", т. е. на балканы, другая "направо" - в центральную россию и белорусию. есть версия, что русский народ происходит откуда-то из современной територии палестины. вообще вам лучше посмотреть в справочнике