Гуманитарные науки

Тема по Британию!!!

Тема по Британию Всего по немного где-то 1 лист А4...можно чу. Тема по Британию Всего по немного где-то 1 лист А4...можно чуть-чуть больше или меньше. Тема по Британию Всего по немного где-то 1 лист А4...можно чу. Тема по Британию Всего по немного где-то 1 лист А4...можно чуть-чуть больше или меньше
Британия (лат. Britannia) — римское название сначала всех Британских островов (лат. Britanniae); затем название только одного из этих островов — Великобритании. Это название произошло от бриттов — основного населения страны до V в.н.э., однако, в валлийской литературе содержатся сведения о том, что слово Pryden изначально было самоназванием пиктов и лишь затем распространилось на всё население древней БританииБритания омывается тремя морями, с востока Германским, с запада Ибернийским (или же Ибернийский океан, лат. Oceanus Hibernicus), на юге Британским.Расселяясь на острове, воинственные кельтские племена занимали лучшие территории, сгоняя с них и впоследствии ассимилируя намного менее развитое первобытное население. Кельтские племена под руководством своих предводителей поделили остров: бриганты (Brigantes) — на севере и в центре, ицены (Iceni) — на северо-востоке, корнови (Cornovii) — в центре Англии, Корнуолле и других местах, скотты (Scotti) — на западе Шотландии, Добунни (Dobunni) — в современных Котсуолдс и долине реки Северн… Всего по Британии и Ирландии расселилось около 50-ти кельтских племен, в соответствии со списком кельтских племен. Кельты, перебравшиеся в Британию, говорили на диалектах, которые впоследствии получили названия бретонский (Brythonic) и гаэльский (Goidelic). Бретонский диалект лежит в основе современных валлийского, корнуоллского и бретонского языков, а от гаэльского произошли ирландский, шотландский гаэлик и мэнский языки.История Британии началась примерно с постройкой Стоунхенджа. В период поздней бронзы и раннего железа (800—700 год до н. э.) начинается переселение с континента на территорию Британии кельтов (последнее вторжение — белги, около 75 до н. э.). Кельты принесли с собой элементы культуры железного века, сосуществовавшие первоначально с бронзой. За кельтским и кельтизированным населением Британии утвердилось условное название «бритты». Самое первое упоминание о Британии и населявших ее кельтах встречается у греческого мореплавателя Пифея ок. 320 до н. э.,После завоевания римлянами Галлии в середине I век до н. э. Юлий Цезарь предпринял два похода в Британию (55 и 54 до н. э.). Систематическое завоевание Британии Римом началось в 43 н. э. и завершилось в основном к концу 60-х гг н.э. Британия стала одной из окраинных провинций Римской империи. Романизации подверглись главным образом южная, восточная, и, отчасти, центральная области; запад и Север почти не были ей затронуты. Среди местного населения часто поднимались восстания (например, восстание Боудикки в 61). Завоевание было закреплено системой укреплённых пунктов (римские лагеря) и военных дорог. Вдоль северных границ были сооружены римские валы.Общество кельтов делилось на три класса: знать со слугами — воины, друиды — судьи, учителя и священники, которые также происходили из знати, и многочисленные фактически бесправные работники. Накануне римского завоевания бритты находились уже на стадии разложения первобытнообщинного строя и зарождения элементов классового общества. О росте социального неравенства свидетельствовало выделение родовой и военной знати, а также существование патриархального рабства. У бриттов были развиты скотоводство и земледелие; они применяли тяжёлый колёсный плуг, ручную мельницу, гончарный круг, обрабатывали шкуры животных, занимались ткачеством, разрабатывали рудники, вели торговлю с приезжавшими с континента купцами.Кельты создавали обширные поселения, которые состояли из отдельных хозяйств или небольших деревень. В целях безопасности такие поселения обносились высоким частоколом или земляными насыпями.Британские кельты обоих полов одевались в блузы, поверх которых надевали простые туники (платья) без рукавов, собранные у талии ремнем с пряжкой. Наряд завершался мантией (длинным плащом), которая закреплялась на плече брошью или булавкой. Мужчины носили брюки, которые плотно завязывались вокруг лодыжек. Одежда кельтов была сделана из льна или шерсти и окрашена доступными у то время натуральными красителями.
Светлана Черноусова
Лучший ответ
Интернет, плиз!
Камал Алиев