Англия одна из немногих стран мира, имеющая больше одного общепринятого названия для своего государства. Подобные примеры есть в истории: Польша = Речь Посполитая, Турция = Османская империя. Ну и, конечно, Америка, под которой мы в разговоре подразумеваем США.
Итак, мы говорим Англия – подразумеваем Британия, говорим Британия – подразумеваем Англия. Кроме этих двух названий рабочим является еще и Великобритания, а также UK (United Kingdom) как эту страну кратко называют в Европе. Полное официальное название — Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии (The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland).
Подробнее: http://otvet-plus.ru/anglio.htm
Гуманитарные науки
В чём разница между Англией и Британией?
Alex Orlov
Англия не взаимозаменяема с Великобританией, т. к. Англия - только лишь её часть.
Одно и тоже
И как между Россией и Русью.
изначально острова населяли племена бриттов, отсюда название (все острова нынешней Великобритании изначально назывались Британией, позже только центральный остров). Затем бритты были вытеснены англами, саксами и ютами в район нынешней Шотландии и Уэльса, Британией стала называться только половина центрального острова, примерно соответствующая территории Уэльса и Англии, без Шотландии т. е. сейчас Англия - это часть бывшей Британии
не путать старую Британию с нынешней Великобританией, у них разные территории
не путать старую Британию с нынешней Великобританией, у них разные территории
Примерно такая же, как между Нидерландами и Голландией.
Англия, всего лишь часть Британии.
Британия - остров, Англия - страна, Великобритания - государство (Англия, Шотландия, Уэльс и Сев. Ирландия).
Британия - это: Англия, Шотландия, Уэллс, Корнуэллс, Северная Ирландия (Ольстер).
Столица (Лондон) - в Англии.
Столица (Лондон) - в Англии.
Англия - часть Британии, наряду с Уэльсом, Шотландией и т. д.
век
Британией в Римскую империю с начала называли все острова а затем один. Британия включает в себя и Англию и Шотландия и т. д. Англия это страна на Британском острове.
Похожие вопросы
- Тема по Британию!!!
- В чем причина большого числа британских ученых изучающих всякую хрень? Откуда в Британии так их много развелось?
- разница между реформацией в англии и франции
- В 1066 году Англию завоевали норманны. Выходит, в Англии более 300 лет было французское ИГО?
- Сколько лет Англия была под властью норманов?
- Помогите объяснить это высказывание "Англия не имеет постоянных союзников, а имеет постоянные интересы."
- Почему Гитлер не разгромил Англию, а начал воевать с Россией? Вся Европа была его и Англию он держал в блокаде.
- сравнение колониальной политики англии и германии. каковы выводы?
- каковы итоги Рабочего движения в англии в начале XX Века?
- Помогите... образование в древней Англии 6-11 век. ..образование в древней Англии 6-11 век