Гуманитарные науки
Сколько лет Англия была под властью норманов?
Я знаю, что в 1066 Датский король Кнуд смог захватить Английский престол, и стал королем Англии. Но сколько лет норманы правили Англией?
1. В 867-870-х годах викинги захватили большую часть Англии, только один Уэссекс и остался. И то, король Уэссекса вынужден был некоторое время скрываться на болоте. Ну, там, около 890 они договорились и разделии Англии на две части - Английскую и датскую. Потом короли Англов и саксов потихоньку отвоёвывали территории, можно сказать, что к 960 уже Дэнло, как такового не было, хотя датчан и норвегов много осталось, но они подчинялись королям Англии.
2. В 1013 Англию завоевал Свен Вилобородый, король Дании и Норвегии. Но умер в 1014.
3. В 1016 власть в Англии захватил Кнуд Великий, впоследствии сиавший королём Дании и Норвегии. Его младший сын умер в 1040, королём снова стал англосакс.
4. В 1066 Англию захватил Гильом Бастард, герцог Нормандии (Уильям завоеватель). Его предками и предками его знатных подданныхбыли викинги, хотя, к тому времени нормандцы уже стали наполовину французами.
Если считать по мужской линии, его династия пресеклась в 1135.
А если по женской - так и сейчас. Королева Элизабет 2 - потомок Уильяма Завоевателя, а значит, и норманнов.
Норманнское завоевание считается именно с 1066 года, только это были уже не викинги Кнута Могучего, а говорящие по-французски нормандские рыцари. Ну а "завоевание" как бы и не прекращалось, англичане - смесь кельтов, англо-саксов," норманнов",датчан и пакистанцев:))
Дарья Верхотурова
С какого года по какой?
Нисколько