Гуманитарные науки

Сколько лет прошло между появлением изречения "А также, я считаю, что Карфаген должен быть разрушен" и разрушением Карфа

Сколько лет прошло между появлением изречения "А также, я считаю, что Карфаген должен быть разрушен" и разрушением Карфагена?
В 202 г. до н. э. закончилась Вторая Пуническая война, победу в которой одержал Рим (Ганнибал - такой вот парадокс! - выиграв все сражения, войну в целом проиграл) . Однако Карфаген, хотя и лишившийся былого могущества, почти не имевший военных сил, вызывал беспокойство своим быстрым восстановлением. Этот по-прежнему крупный торговый центр создавал существенную конкуренцию римской торговле. Марк Порций Катон Старший посетил Карфаген качестве посла в 153 до н. э. , и был поражен растущим богатством города и потенциальной угрозой, которой мог вновь сделаться этот старинный враг Рима. Возможно, Катон опасался, как бы Карфаген не попал в руки энергичного царя Нумидии Масиниссы, который в таком случае сам сделался бы соперником Рима. Как бы то ни было, теперь Катон завершал каждое свое выступление в сенате словами: «Что до прочего, я полагаю, что Карфаген должен быть уничтожен» («Ceterum censeo Carthaginem esse delendam»). Считается, что именно по его инициативе римляне начали 3-ю Пуническую войну (149-146 до н. э.) , завершившуюся разрушением Карфагена. А теперь считаем: 153-146=7(лет).
Наташа Порошина
Лучший ответ
В работе «Жизнь Катона Старшего» древнегреческого биографа Плутарха упоминается, что римский полководец и государственный деятель Катон Старший (Рождение: 234 год до н. э.
Смерть: 149 год до н. э.) , непримиримый враг Карфагена, заканчивал все свои речи (вне зависимости от их тематики) в сенате фразой: «Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен» (Ceterum censeo Carthaginem esse delendam). Различные формы фразы также встречаются в некоторых других древних источниках

В конечном итоге, в результате Третьей Пунической войны ( 149 — 146 год до н. э. ) полумиллионный город Карфаген был полностью уничтожен, а оставшиеся в живых жители проданы в рабство. Место, где располагался город, было засыпано солью. В последующем, однако, римляне вновь заселили Карфаген, который стал главным городом римской Африки и одним из крупнейших городов Империи вплоть до арабского завоевания.