Гуманитарные науки
Сколько лет свастике?
Сколько примерно лет этому великому символу, наших великих предков? Вроде 5 тысяч лет. Можно накидать ссылок про то как она использовалась в древнеславянском мире.
5 тысяч лет с небольшим - это еврейскому народу столько. Русская письменность, даже не символьная, как свастика, а буквенная, гораздо древнее, минимум 8 600 лет. Нибелунги с фашистами пытались стащить себе чужой символ, не понимая его смысла. Вот он им и не помог.
Давным-давно это был символ благополучия, пока нацисты не дискредитировали его, сделав символом своего высокомерия . Сегодня это опозоренный знак недостойных .
ну, как минимум более 7521 лет.. .
у славян использовалась в качестве орнамента на домах и на одежде
Сва́стика (символ «卐» или «卍», санскр. स्वस्तिक от स्वस्ति[1], свасти — приветствие, пожелание удачи, благоденствие) — крест с загнутыми концами («вращающийся») , направленными либо по часовой стрелке, либо против неё. Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов. «Символ свастики выкристаллизовывается из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в верхнем палеолите, а затем унаследованного практически всеми народами мира» [2].
Свастика использовалась многими народами мира — она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов.
У свастики, как символа много значений, и у большинства народов они были положительны [2]. Так, у большинства древних народов она была символом движения, жизни, Солнца, света, благополучия.
Свастика отражает вращательное движение с его производной — поступательным, и способна символизировать философские категории.
В XX веке свастика (нем. Hakenkreuz, «хакенкройц» , дословно «крюковый крест» , иногда переводится как «мотыгообразный крест» и т. п. ) получила известность как символ нацизма и гитлеровской Германии и в Западном мире стала устойчиво ассоциироваться именно с гитлеровским режимом и идеологией.
Свастика обнаружена на глиняных сосудах из Самарры (территория современного Ирака) , которые датируются V тысячелетием до нашей эры, и в орнаментах на керамике южноуральской Андроновской культуры. Лево- и правосторонняя свастика встречается в доарийской культуре Мохенджо-Даро (бассейн реки Инд) и древнем Китае около 2000 лет до нашей эры