Гуманитарные науки

Такой вот вопрос, сколько лет должно пройти, чтобы от нашей цивилизации не осталось следов? Возможно это?

Проехавшись по заброшкам времен СССР, скажу: по геологическим меркам - совсем немного времени потребуется.
Артем Шубин
Лучший ответ
ну если скелет динозавров умерших 65.000.000 лет назад находят. То предположу, что минимум миллионов 130
Юрий Заяц М.
12 тысяч лет
Все зависит от того, кто и как будет эти следы искать.

В Турции есть такое место -- Гёбекли-Тепе (буквально "холм-брюхо"). В 1963 году там делала разведку группа археологов из Чикагского университета, ничего сильно интересного не нашла и не стала разрабатывать площадку дальше.

В 1994 году один немеццкий мужЫк по имени Клаус Шмидт решил посмотреть на эту площадку еще раз. Копнув поглубжЕе, он обнаружил там самые старые известные на сегодня здания (время постройки -- примерно 10 тысяч лет назад), причем очень необычной конструкции -- Т-образные колонны, стоящие крУгом, с каменной кладкой между ними (см. фото ниже). Сейчас полностью раскопано одно здание, частично еще несколько, а всего, если внимательно посмотреть на данные приборной разведки, таких зданий там никак на меньше полутора десятков. Причем ту же самую архитектуру, но чуть поновее, потом нашли в других местах в регионе.

Но это здания. А вот, например, первые известные на сегодня похороны случились около 80 тысяч лет назад. Известны музыкальные инструменты и наскальные росписи, сделанные 40 тысяч лег назад.

Ну или вот еще такой фактик... Изучая осадочные породы, можно точно установить, когда человеки начали взрывать ядрёные боеприпасы (радиационный фон вырос вполне себе заметно для современных приборофф)...

На практике лучший способ сделать так, чтобы от цивилизации осталось поменьше следов -- это другая цивилизация. Или даже та же самая. В Англии в 1536 году король Генрих Восьмой толкнул декрет об упразднении монастырей. В течение нескольких лет все монастыри были закрыты, а их земли конфискованы короной и частично розданы в собственность знатным дворянам. Здания монастырей в этой ботве достаточно быстро разобрали на стройматериалы -- во многих местах остались только фундаменты. Примерно та же хрень случилась с игипЕццкими перомидоми. В источниках времен их строительства написано, что они были облицованы белым камнем, который сиял в лучах солнца. Но последующие поколения решили, что могут найти этому камню лучшее применение...

Добрый Фей
Достаточно 100 лет. А был целый фильм про это. Что и через сколько лет рухнет.
Есть американский прогнозтический фильм об этом : ок 500 лет и следов не останется...
Как раз относительно недавно смотрел видео на эту тему https://youtu.be/4V4vvVoos_E
Andrey Andreev
Достаточно нескольких минут после нажатия кнопки "ПУСК"
Инна Гордеева
вот стоит небоскреб. если нет катаклизмов, то может простоять тысячи лет, а потом обломки от него столько же.

что-то занесет песками. что-то затопит океаны.

миллионы лет.
Zhan Serikbek
земля должна искоршится в пепел что бы достичь этого
Igor Turkov
я точно не вспомню этот анекдот... как по сути....

Один другому - через 500 миллионов лет наше солнце взорвется и земля погибнет....

другой плачет... первый, не понимая.... что ты плачешь? ты же сказал через 50 миллионов лет солнце взорвется... я сказал через пятьсот.... А ТОГДА НОРМАЛЬНО!
Игорь )))