Гуманитарные науки

Как вы считаете?? ХХ век начался именно в 1914 году. Эта война заложила основы современной цивилизации.

Alexander A.a.
XX век начался в 1901 году!
Мировая война не основы заложила, а констатировала окончательный распад Венской системы международных отношений!!
Меньшиков Александр
Лучший ответ
Нет.
Во-первых, давайте договоримся о терминах - что считать СОВРЕМЕННОЙ цивилизацией. С равным успехом можно сказать, что основы современной цивилизации - выборный парламент, регулярная армия, кодифицированное право - были заложены в Древнем Риме. Кодекс Наполеона, по которому во многом до сих пор живёт современная Франция, почти один в один повторяет Юстинианов свод законов, и положения римского права можно найти в законодательстве почти всех европейских стран.
Во-вторых, основы современного политического мироустройства были заложены в ходе и после Второй мировой войны (Ялта, Потсдам, Сан-Франциско) .
В-третьих, одна ступень развития цивилизации от другой отличается прежде всего ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ, а не юридически, не политически и не организационно. Что в каменном веке, что в железном человек находился на одной и той же ступени организационного развития, но на радикально разном технологическом уровне. Современный мир почти не отличается от довоенного, и даже "допервовоенного" (ну разве что колонии перестали быть колониями в традиционном понимании этого слова) , но, опять же, радикально отличается от того, что было каких-то сто лет назад, именно технологически.
Поэтому основы современной цивилизации были заложены РАНЬШЕ, чем в 1914 году (и вообще правильнее тогда было бы говорить о 1918 - когда война ЗАКОНЧИЛАСЬ, а не когда она началась) . Технологические основы были заложены в конце 19 века - с появлением двигателя внутреннего сгорания и началом массового появления электростанций, то есть с революции в транспорте и в энергетики. И второй скачок - самое начало 20 века (1902-1905 гг) , появление квантовой механики, развившейся в итоге в индустрию полупроводников, без которых немыслима современная инфраструктура связи и "третья промышленная революция" (информационная).