Гуманитарные науки

Назовите повод к войне 1914 Каков был повод к войне 1914 года у России?

В окружении Николая Второго были как сторонники начала войны, так и благоразумные люди которые отговаривали его от этого. Нерешительный Царь колебался между теми и другими и в конце концов принял решение вступить в войну.
Цена этого сомнительного шага известна: несколько миллионов погибших и страшные катаклизмы через которые прошла страна.
Яна Рыхлюк
Лучший ответ
Поводом к войне послужило убийство Г. Принципом в Сараево наследника австрийского престола, Франца Фердинанда. После этого Австро-Венгрия начала агрессию против Сербии.

28 июля 1914 г. Австро-Венгрия объявила войну Сербии. После чего Россия начала военную мобилизацию. Россия, вступая в войну, преследовала цели: укрепить свои позиции на Черном море, захватить проливы Босфор и Дарданеллы.

В ответ на это Германия объявила войну России и Франции. В начале августа в войну вступила и Англия. Италия покинула своих партнеров по Тройственному союзу и присоединилась к Антанте. Япония выступила на стороне Антанты. Германия привлекла на свою сторону Турцию и Болгарию.
Достижения медицины в сочетании с недостаточной культурой привели к тому, что европейцы необычно сильно расплодились. Природа уже не могла удержать численность населения в норме с помощью эпидемий.

Тогда начал работать другой закон - усиление внутривидовой борьбы при чрезмерном увеличении популяции.

Масла в огонь подлили большие планеты Нептун и Сатурн, слегка притянувшие летнюю Землю к Солнцу)
T. N.
Вписались за сербов, что характерно, цареубийц. А дальше уже нельзя было задний ход давать, пацаны бы не поняли:)) А сербы - самый иппанутый народ на Балканах...
Valentina M
Повод - защита братского сербского народа. Реальных причин не было ввязываться
Реально никакого. Имперские замашки под предлогом интернационального долга. На эти грабли наступали не раз, а расплачивался простой народ своими жизнями.
С В .
России объявила войну сначала Германия, затем Австро-Венгрия. Посол Германии Пурталес вручил премьеру Сазонову ноту с объявлением войны, с чего и началось участие нашей страны в той бойне.
По-моему, повод самый веский, иного уже не нужно.
С В . про игнорирование германского ультиматума не лишне бы
Сербы наши кровные братья. Огонь!
Якобы убийство австрийского кронпринца, хотя я почти уверен, что война была выгодна крупным капиталистам (империалистам)
Обычно все войны развязывают хозяева денег. Цель - рабы. Самый непокорный народ - в России. Вот против него и развязывают войны. Повод высасывают из пальца.
Формальным поводом к войне послужили события в Сараеве, где 28 июня 1914 года девятнадцатилетний боснийский серб, студент Гаврило Принцип осуществил покушение, в результате которого был убит австрийский эрцгерцог Франц Фердинанд и его морганатическая жена София Хотек. Википедия
Askar Zhumagaziev
Анастасия Инсапова чушь и бред. так долго бы не ждали