Гуманитарные науки

Назовите 7 необычных поводов к войне в мировой истории

Мне известен только один:

Футбольная война (англ. Football War; исп. Guerra del Fútbol) — скоротечный военный конфликт между Сальвадором и Гондурасом, продолжавшийся шесть дней (с 14 по 20 июля 1969 года). По мнению международных средств массовой информации, непосредственным поводом к войне послужил проигрыш команды Гондураса команде Сальвадора в матчах плей-офф отборочного этапа чемпионата мира по футболу, чем и объясняется данное конфликту название.
Несмотря на скоротечность, конфликт дорого обошёлся обеим сторонам; общие потери составили несколько тысяч человек; война похоронила региональный интеграционный проект Центральноамериканского общего рынка. Мирный договор между странами был подписан только через 10 лет после окончания войны.
Жазира Ауганбаева
Лучший ответ
http://clubs.ya.ru/4611686018427454700/replies.xml?item_no=16046

Свинья раздора

В 1859 году один британский пехотинец застрелил свинью, бродившую по американской земле. Возмущенные американцы объявили войну. На протяжении четырех месяцев разрабатывался план возмездия британским войскам, строились тактики и стратегии военных действий, но в конечном итоге британцы извинились, заявив, что это был несчастный случай. На этом война закончилась. Потери на войне: 1 свинья.

Ведро раздора

Эта война началась в 1325 году, когда соперничество между независимыми городами-государствами Моденой и Болоньей достигло своего апогея из-за простого деревянного ведра. Проблемы начались, когда отряд моденских солдат совершил набег на Болонью и украл деревянное ведро в одном из колодцев. Желая заполучить украденну вещь назад, Болонья объявила войну и на протяжении 12 лет безуспешно пыталась вернуть утраченное деревянное ведро. По сей день этот трофей хранится в Модене.

Футбольная война

Некоторые войны начинаются с внезапного нападения, другие с массовой бойни, а эта началась с футбольного матча между Сальвадором и Гондурасом в 1969 году. Сальвадора проиграл матч, напряженность между государствами возросла и 14 июня армия проигравшей команды перешла в наступление на Гондурас. Четыре дня сальвадорские военные мстили жителям Гондураса за поражение своей футбольной команды. После вмешалась Организация американских государств и беспредел был прекращен. Людские потери на этой войне составили 3000 человек.
Ksuha Berlova
А я незнаю обычных поводов к войне, все войны развязываются под вымышленными и уникальными поводами, а на деле повод у всех один, это власть!
Троянская война: Пирам, сын троянского царя Пирама, похитил Елену, жену Менелая (царя Спарты) . Война Лидии с Персидской державой царя Кира: предсказание Дельфийского оракула о том, что могущественная империя будет разгромлена.
Война алой и белой розы.
Война за Фолклендские острова.
Первая мировая война, повод - убийство наследника австро-венгерского престола сербскими кем-то там=D