Странный вопрос. Что имеется ввиду под выражением "слабая страна"??
1. Швейцарцы с 13 века до начала 16 века успешно обороняли свою землю от Австрии (Рудольф I (если память не изменяет) , от Бургундии (Карл Смелый) , от Священной Римской империи (Максимилиан I),
2. Афганцы в 19 - начале 20 века сумели отстоять свою независимость от колониальной Британии (3 англо-афганские войны) (пример с Северной Кореей и Афганистаном (видимо война 1979-1989) крайне неудачный - военная помощь двух держав - СССР и США с разных противоборствующих сторон)
3. Греко-персидские войны (V в. до н. э. ) - Персидская империя не смогла покорить демократическую (более слабую в военном и территор. отношениях) Грецию! !
(пардон, что не в хронологическом порядке) . Можно еще много чего вспомнить.. .
Гуманитарные науки
Были ли в мировой истории случаи победы в войне более слабой страны? (Кроме Вьетнама, Сев. Кореи и Афганистана.)
Татьяна Агилова
Большое спасибо! Это один очень много знающий товарищ так сказал (что никогда более слабая страна не побеждала в войнах; в целом: по военной мощи), а я только Вьетнам с Афганистаном и вспомнила. Но он сказал, что их (как и Сев. Корею) нельзя к этому случаю отнести, т. к. за ними стояли СССР и США...
"Побеждает не тот, кто воюет хорошо, а тот, кто воюет лучше. "
Более слабая страна (государство) победу не одерживает.
Вспоминается Первая арабо-израильская война (1948). Евреи отстояли свою страну не столько потому что сражались отчаянно, сколько потому, что арабы не очень-то старались их победить.
Татьяна Агилова
Большое спасибо за ответ.
Тут, наверное, начать нужно, как сказано в ответе Славы, с уточнения, что считать "слабой" страной. Но, наверное, тот, кто сказал, что никогда слабая страна не побеждала более сильную, имел в виду уровень милитаризма, общее "количество" военной мощи, которое можно сравнить у воюющих стран.
А по духу "сильный-слабый" -- это, конечно, бывает и очень. Но это уже после окончания войны выясняется, кто по духу и воле к победе, такскать, был сильнее...
Япония в 1905г.
Татьяна Агилова
Ну, это Россия так думала, что Япония слабее и что Россия -- империя. А поражение в русско-японской войне и выявило реальное положение дел в России. По-моему, мы именно так трактовали это поражение даже по советсой версии истории России...
Валентина Ефимова
во все времена историю России правящие режимы трактовали с выгодой для себя,не являлось исключением и советы.В реальности потенциал России превосходил в разы п.Японии и если она продолжила войну,то поражение Японии была неизбежна.Вопрос только- цена победы
Куба. Историческая победа над американскими интервентами на Плайя-Хирон 19 апреля 1961г. Маленькая и более слабая в военно-техническом отношении социалистическая Куба дала отпор захватчикам-янки, да такой, что до сих пор боятся сунуться.
Татьяна Агилова
Но если бы за ней не стоял СССР, то не так бы всё обернулось для кубы. Разве нет? И это больше была война США не с Кубой, а с Союзом...
Финляндия отстояла свою независимость в 1939-1940 гг. СССР так и не смог превратить ее в союзную республику.
Татьяна Агилова
Большое спасибо!
Анастасия Иконникова
Ответ неверный!! Итоги войны привели к потери Финляндии территорий Западной Карелии (отодвинута была граница СССР на 130 км. от тогдашнего Ленинграда). Потеря территории не может быть успехом в военной кампании. Карелия сегодня входит в состав России (и это никем не оспаривается на правах победы СССР в Отечественной войне)
Александр Крикунов
...воспоминания тогдашнего председателя Совмина Карело-Финской ССР Геннадия Николаевича Куприянова, в его личном фонде, хранящемся в Национальном архиве. В этом же фонде есть письменные свидетельства того, как красные финны ждали с нетерпением присоединения Финляндии к СССР, они искренне верили в социализм.
Итог: Финляндия выстояла, сорвала планы захватчиков, но потеряла часть территории. Но разве можно сопоставлять эти два государства, слишком разные весовые категории...