Гуманитарные науки

Казахская либерально-демократическая интеллигенция надеялась,что в случае победы в Первой мировой войне удастся:

a)ограничить колониальное давление в крае b)восстановить доколониальные институты государственной власти c)создать национальную автономию d)восстановить Казахское ханство e)создать независимое государство
В двух словах на такой вопрос не ответишь.
Дело в том, что население Средней Азии было освобождено от призыва в армию Российской империи. Таким образом, правительство планировало не допустить появления национальных военных кадров, чтобы не создавать условий, когда бунт может перерасти в серьезное восстание.
Во время Первой мировой войны Российская империя столкнулась с большими трудностями. Нужно было снабжать и укомплектовывать огромную армию. Нагрузка по снабжению легла на тылы по всей территории империи, что служило причиной недовольства не только в национальных окраинах, но и в самой России.
Не хватало и солдат призывного возраста, поэтому возник вопрос о призыве в армию выходцев из Средней Азии (отмене прошлых “привилегий”). И вот здесь взгляды разных слоев общества начинают разделяться.
1) Казахи из числа потенциальных призывников поднимают в 1916 году восстание, которое стихло только после победы Советской власти.
2) Умеренные в правительстве хотели ограничить участие призывников из Средней Азии в тыловых работах, строительстве окопов и т. д. Условно говоря идея комплектовать стройбат из числа среднеазиатов родилась на свет при Николае II
3) Национальная интеллигенция, напротив, предлагала формировать из казахов кавалерийские части. Таким образом, они стремились не допустить изъятия земель у семей фронтовиков и заодно сформировать надежную и обученную национальную армию. Если без лукавства, то это был курс на создание независимого государства.
Потому пункт “E” ближе действительности, хотя речь могла и о пункте “C”. Не все так однозначно в истории, чтобы уверенно можно было выбрать одну литеру.
Максим Ильинь)Х
Лучший ответ
Какая интеллигенция в 1914 г. ? Было ханство, рабовладельческий уклад и кочевники. Интеллигенция может быть начиная с капитализма, этот период казахи не проходили, а сразу в социализм благодаря России. В истории нет нации казахов, есть узбеки, киргизы и кочевые племена
Федор Детков