Гуманитарные науки
Как религии и религиозные конфликты повлияли на мировую историю?
Какие есть примеры влияния релиигии на историю
Причем тут религии?
Это одержимые фанатики, стремящиеся захватить власть и массовое сознание людей, прикрывающиеся религией, коверкая ее каноны и извращая истины.
Самая значительная религия, повлиявшая на мировую историю, --иудаизм.
Вплоть до сегодняшнего дня.
Почему США на Иран тянет? Потому что он угрожает не всему миру, нет. Он угрожает только Израилю.
Вплоть до сегодняшнего дня.
Все.
Естественно религия влияет на историю. Потому что не было в истории человечества народа безрелигиозного - я имею в виду разумеется не только монотеистические религии. Однако приводить в качестве примера религиозного конфликта крестовые походы - неверно. Это были обычные набеги за деньгами и за территориями. Единственным примером собственно религиозного конфликта были войны, которые вел Мухаммед против остальных племен. Всё.
религии очень добавили войн в мире. большенство из них были на религиозной почве. плюс массовая гибель людей на религиозной почве (инквизиция, жертвоприношения) . религия это таже политика, только прикрывающаяся именем бога
Полно. Особенно католическая Церковь с её крестовыми походами.
Очень и очень сильно! Все монотеистические религии агрессивны! Во всех религиях предлагается последователям обращать окружающих их людей в свою веру. Когда добровольно не получается, в ход идут самые разные средства. А это уже влияет на историю! Практически в любой войне, кроме 2х мировых, можно найти религиозную подоплёку. Даже в том, что религиозные чувства используются для мобилизации людей на войну, подготовки фанатиков, для формирования образа врага. История мира это история войн, и без религии здесь не обошлось.
За время крещения Руси было уничтожено 9 миллионов из 12, населявших тогда Русь.
Непосредственно и сильно....