Гуманитарные науки

Может ли разумный человек, зная историю религии, быть религиозным? Например крестовые походы, или сжения ученых

Азим Расулов
Разумный человек не может быть религиозным, потому что он понимает, что никакое высшее существо не станет решать твои проблемы так, как это удобно и выгодно тебе.
Александр Зайнуллин
Лучший ответ
Может и должен.
Вера в Бога и высшее начало во Вселенной, мало касается дел людей и церкви.
Сейчас церковь сильно изменилась, крестовых походов и инквизиции давно нет. Хотя у мусульман фанатизм еще остался.
Но и Аллах тут ни при чем.
Разумный человек априори не может быть религиозным, т. к. любая религия нелогична, мифологична и противоречит здравому смыслу.
Ольга Хомко
может. сын за отца не отвечает
Борис Клемин
Самый простой способ стать атеистом, это изучить всю религию и прочитать Библию с Кораном, такой лютейщей ненависти к другим религиям, как в этих книгах, не встретить нигде.
Срок давности прошёл. Не могу ответить за инквизицию.
r, 7 минут назад
Может. Крестовые и сожжение ученых, это дело рук людей. Примерно то же самое творят сейчас исламисты, хотя к мусульманству они имеют довольно натянутое отношение. Их летчики-террористы в хиджабах бомбили: Грозный, Алеппо, Идлиб убивая там женщин и детей ..называя их бандитами и террористами за то что те хотели себе свободу от светских тиранов!
Татьяна Рыжова
пожалуй первый крестовый поход вполне может вызвать религиозные чувства
пришла кучка благородий с сиятельствами и на духовном порыве грамотно смешанном со шкурными интересами прошлись как нож сквозь тёплое масло через сарацин и взяли Иерусалим
вот что вера животворящая делает
Людмила Самара
Может. Крестовые и сожжение ученых, это дело рук людей. Примерно то же самое творят сейчас исламисты, хотя к мусульманству они имеют довольно натянутое отношение.
Алексей Усов
Религия это не вера. Лучше просто верить.
Это фанатизм. Он от религии далёк
Конечно, чем человек разумнее тем он более изворотлив в религии. Например знаю очень религиозного баптиста, который считает, что он попадет в Рай просто потому что верует, а я в Ад, потому что атеист. И все смерти у него оправданы. Начальник у него от Бога, сжигали тоже по воле тех, кто от Бога. Таких побольше и никаких майданов и демократий в мире не будет.