1. Демографические -- в 11 веке в Западной Европе демографический рост натолкнулся на ограниченность ресурсов ( земли - как основного средства производства - низкая производительность труда и урожайность ). Возник значительный излишек народонаселения, который не мог быть обеспечен в рамках средневековой системы хозяйствования. Укреплявшееся в сознании представление о несметных богатствах Востока порождало жажду завоевания плодородных заморских земель и приобретания сокровищ ( золота, серебра, изысканных тканей, драгоценных камней ).
2. Социально - экономические и политические -- в конце 1080 -х -- начале 1090 -х усугубились чередой стихийных бедствий ( суровые зимы, наводнения ) и эпидемий ( чумы ), обрушивших на Германию и Восточную Францию. Это способствовало широкому распространению во всех слоях средневекового общества религиозной экзальтации, аскетизма и отшельничества.
3. Религиозные -- в идее особого паломничества в Святую землю ради освобождения Гроба Господня.
4. Психологические -- стремление овладть богатствами Востока и надежда на вечное спасение соединились с жаждой странствий и приключений. Путешествие в неизведанное давало возможность вырваться из привычного однобразного мира и избавиться от связанных с ним тягот и бедствий. Ожидание загробного блаженства сплеталось с поиском земного рая.
Гуманитарные науки
основная причина Крестовых походов ?
Прежде всего получение профита (богатства, территория, власть) под предлогом освобождения кого-то там от чего-то там.
Распространить везде католизм!
борьба за власть и земли
Геополитика
завоевать новые земли, зделать там католицизм и освободить иерусалим!