Традиционная трактовка крестовых походов вряд ли может объяснить некоторые несуразности.
Например, крестовый поход против катаров (Альбигойские войны) . Лангедок, юг Франции. Почти 100 лет католичество искореняло там катарскую ересь. Проблемой майоратов и удалением из Европы вооруженных, жаждущих драки рыцарей это не объяснить. Симон де Монфор получил за это кардинальскую шапку.
Военные операции против гуситов папа также провозгласил как крестовые походы.
Особенно интересен крестовый поход завершившийся взятием и разграблением Константинополя. Кажется, по номеру - третий (точно не помню) . То есть задача - вернуть в лоно католической церкви гроб господень была сразу же забыта, а длительная осада Константинополя и жестокое его разграбление - вот, похоже, была главная цель.
Логика подсказывает, что это было нечто совсем другое, отличное от традиционных представлений.
Гуманитарные науки
Кому нужны были крестовые походы?
Всем.
Рыцарям и бездельникам - легальный способ пограбить и обогатиться.
Королям и высшим иерархам церкви - удалить из Европы огромное количество лишних, но очень спесивых и жадных вооруженнных бандитов
Крестьянам - меньше нахлебников на шею... .
Все довольны, все танцуют.
Государству. Наследство получал один ребёнок-землю нельзя было делить.
Налицо проблема лишних людей.
Наш БАМ - тоже попытка трудоустройства (по сути (не по форме) , аналог этих походов).
Налицо проблема лишних людей.
Седневековая Европа - это весьма слабая экономика и куча нахлебников - рыцарей, которые очень хотят подраться. Вот папа, которому совсем не улыбалось, чтобы они дрались в Европе, по ходу грабя всех кого попало, очень разумно рассудил - а идите вы, ребята, к сарацинам. Во первых, там за счёт местных прокормитесь, во вторых в Европе более менее порядок навести можно, потом глядишь, что там может и наворуют, ну, и главным образом, чтоб их там немного поубивали - наплодилось больно много.
Золото искателям, Людям которые хотели силой навеять свою веру, а так же тем кому не было с кем воевать. И просто тем кто хотел поставить людей на путь истинный.
священникам - чтобы получить души неверных для церкви - вернуть реликвию - гроб господень в лоно христианской церкви
королям и рыцарям - для наживы и богатств - впрочем священники тоже от них не отставали - орден рыцарей храма - тамплиеров - был один из самых богатых в европе - богаче королей - за что и поплатились в свое время
еще одна - занять людей - прекратить междоусобные войны и всех любителей помахать мечом направить против общего врага.
Начавшийся в 11 в. в Западной Европе демографический рост натолкнулся на ограниченность ресурсов, в первую очередь, земли как основного средства производства (низкая производительность труда и урожайность) . Возник значительный излишек народонаселения, который не мог быть обеспечен в рамках средневековой системы хозяйствования: он образовывался за счет младших сыновей феодалов (в ряде стран господствовало право майората – наследование отцовских земельных владений только старшим сыном) , обедневших рыцарей, мелкого и обезземеленного крестьянства. По словам Ж. Ле Гоффа, «крестовые походы воспринимались как очищающее средство от перенаселенности Запада» . Укреплявшееся в сознании представление о несметных богатствах Востока порождало жажду завоевания плодородных заморских земель и приобретения сокровищ (золота, серебра, драгоценных камней, изысканных тканей) .
Для итальянских торговых городов-республик Венеции, Генуи, Пизы экспансия на Восток была продолжением их борьбы с арабами за господство на Средиземном море. Их поддержка крестоносного движения обуславливалась стремлением утвердиться на берегах Леванта и поставить под контроль основные торговые пути в Месопотамию, Аравию и Индию.
pape rimskomu !!!kajetsya ya film smotrela!!!!