Гуманитарные науки

Вопрос про цивилизованную Европу!Пчему крестовые походы совершались на Христианскую Византию???

То, что войска крестоносцев заняли Константинополь, не означает, что это была цель похода.

Четвёртый крестовый поход — крестовый поход в 1202—1204 годы.
"По первоначальной договоренности венецианцы обязались доставить французских крестоносцев по морю к берегам Святой земли и обеспечить их оружием и провиантом. Из ожидавшихся 30 тыс. французских воинов в Венецию прибыло только 12 тыс. , которые в силу своей малочисленности не могли оплатить зафрахтованные корабли и снаряжение. Тогда венецианцы предложили французам, чтобы в качестве платы те оказали им помощь в нападении на подвластный венгерскому королю портовый город Задар в Далмации, который был главным соперником Венеции на Адриатике. Первоначальный план — использовать Египет в качестве плацдарма для нападения на Палестину — был на время отложен. Узнав о планах венецианцев, папа запретил поход, однако экспедиция состоялась и стоила ее участникам отлучения от церкви. В ноябре 1202 объединенная армия венецианцев и французов обрушилась на Задар и основательно его разграбила.
После этого венецианцы предложили французам ещё раз отклониться от маршрута и повернуть против Константинополя, с тем чтобы восстановить на троне свергнутого византийского императора Исаака II Ангела. Смещённый с престола в результате заговоров и интриг, в которых Византия к тому времени уже основательно погрязла, он давно уже обивал пороги европейских властителей, пытаясь склонить их к походу на Константинополь, и раздавал обещания о щедром вознаграждении. Поверили посулам и крестоносцы, думая, что смогут рассчитывать, что в благодарность император даст им денег, людей и снаряжение для экспедиции в Египет. Не обращая внимания на запрет папы, крестоносцы прибыли к стенам Константинополя, взяли город и вернули Исааку трон... "
Так что не походы, вдохновляемые церковью, а комерческое предприятие под благим поводом, по просьбе вполне легитимного представителя православной христианской империи.. .
Эльдар Султанов
Лучший ответ
Всюду деньги, деньги, деньги, Всюду деньги, господа!!! А без денег жизнь плохая, нигодиться никуда!!! Да и без школьного курса истории!!!
????? ??????
Православие и Католицизм всегда были не в ладах.
Lilia Elli
ради легкой наживы и обогащения... а простолюдины верили в то что они идут завоевать и освободить престол Господня... а путь в Иерусалим лежал через Константинополь..