Гуманитарные науки

Почему Киевская Русь не участвовала в крестовых походах?

Ведь к первому крестовому походу в 1096 году на Руси уже более 100 лет было христианство (с 988года). Более того за несколько десятелетии до похода в 1053 году произошёл раскол церкви и отношения папы римского с патриархом Константинополя были явно натянутыми. На Руси не могли не знать о проблемах Византии с турками и потере святых земель. Ведь Русь с Византией связывали и торговые и религиозно-культурные связи. Тем не менее помощь оказали именно католические государства Западной Европы. Об участии Киевских князей нет ни слова.
В 1103, а потом ещё в 1107, 1111 и 1116 Владимир Мономах организовывал вроде как Крестовые походы, против половцев. Со всеми делами, со священниками в рядах войска, с благословлением епископа.
Владимир был, конечно, в курсе того, что творилось в Европе и в Палестине, его двоюродный брат, Гуго Великий, граф Вермандуа и Валуа - один из активных участников Первого крестового.
Разделение христианской церкви на православие и католицизм тогда уже было, но редко кто об этом задумывался.
Вероятно, слишком много было проблем у себя дома, чтобы ещё и в Иерусалим двигать. Испанцы, вот, тоже не участвовали - специально Папа римский запретил.
Алексей Пахомов
Лучший ответ
Dilya Jarullaeva Интересно, чем испанцы Папе не угодили?
Крестовые походы шли и на Русь, только потом крестоносцев заменили на сказочных монголов, а в летописях нет даже намека на крестовые походы, летописцы о них и не ведают.... естественно, летописи в основном писаны в 17-18 веках, а историю гос-ва российского писала немчура....
Ну да, помогли католики византийцам просто по самые гланды...
[ Yano4Ka Grubiyano4Ka]
Марина Аравина
Аниса Абикеева Вообще не угадал. Монголы пришли на Русь в 1223 году (битва на реке Калке). То есть через 127 лет после первого крестового похода.
А зачем им тогдашним умным людям чужие терки за бугром? Это сейчас лезем куда ни попадя, то Украина то Сирия, хотя своих проблем хватает..
■■■■■
Она от них отбивалась.
Кунин Андрей
Аниса Абикеева От кого от них?
Потому что не навязывала своей религии
Аниса Абикеева Причём тут это? Был светлый лозунг: освободим Святые Земли от иноверцев. Просьбу о помощи посылал сам император византийский. Запад откликнулся, Русь нет.
А кто нас туда звал? Крестовые походы в основном чтобы пограбить, Святые земли это отмазка для лохов. Европейцы сами и грабили кого могли, зачем им мы? Они и нас пограбить пытались чуть позднее со своими набегами крестоносцев.
Kanat Omarov до принятия христианства очень успешно кстати ходили пограбить Византию да и само принятие христианства своего рода PR компания