Гуманитарные науки

Киевская Русь - Вопросы, Вопросы, и ещё раз Вопросы.

Доброго времени суток.
Такой вопрос, для людей хорошо (желательно - очень хорошо) знающих историю.
Мне знакомый сказал, мы на эту тему долго общались, так бы скинул всю переписку, однако тут ограничение на кол-ва символов, поэтому скину начало, и финал.
:
Знакомый:
Открыть страшную правду?
Никакой Киевской Руси не было
Была только что и Русь

В качестве эксперимента дам тебе идею на подумать, смотри.
Когда кто-то хочет подмазаться к мировой истории он часто пытается выдать себя за кого-то знаменитого. Такое можно наблюдать в отношении нынешней Латвии и Речи Посполитой. Издавно гербом Латвии был медведь, в то время РП гордо и величаво несло свой герб," Погоня "(первая картинка). Но вот хитрые литувисы решили подмазаться, но воровать всё у них рука не поднялась и они решили внести кое-какие изменения. Спроецирует это на наших ВЕЛИКОРОССЕЙСКИХ товарищей и подумай сам.

Вторая картинка если что-нынешней герб
Литвы
РП - Речь Посполитая.
"ВЕЛИКОРОССЕЙСКИХ" - Русские.

Окей, давай понятнее.
Название ТВОЕЙ страны украли и назвали ею свою, а тебе всунули какую-то дичь, что бы ты не бухтел

*Прим: (Моей страны, это он про Украину.) *

Ну не совсем уж не существовало
Я больше про подмену понятия
Как таковую

Я: (где-то через пол часа спора)

Ки́евская Русь, или Древнеру́сское госуда́рство, или Дре́вняя Русь (др. -рус. и ст. ‑слав. рѹсь, рѹсьскаѧ землѧ[Комм 1], греч. Ῥωσία[Комм 2], лат. Russia, Rossia, Ruthenia, Ruscia, Ruzzia[Комм 3][Комм 4], др. -сканд. Garðar, позже Garðaríki[Комм 5]), — средневековое государство в Восточной Европе, оформившееся в IX веке в результате объединения ряда восточнославянских [Комм 6] и финно-угорских [Комм 7] племён под властью князей династии Рюриковичей.

Смотри, названий как таковых множество.

Возможно, в какое-то время, и какая-то часть населения называла страну иначе.
Можно сойтись в какой-то мере на этом.

Я кстати сталкивался, с одним делом, при чтении книг связанных с средневековьем (и более и менее поздними годами). Давно было, точно уже не помню. Но возможно что "Киевская" - Столица, место где обитали правители. - "Русь" - сама страна. Поэтому, вполне вероятно, что писари использовали "Киевская Русь" как акцент внимания, на том, что она именно "Киевская".

----------------------------------------------------------------------------

Собственно, кто же более прав?
Была ли Киевская Русь? Или нет?

Или мы оба не правы?
Прошу ответить на сей вопрос.
Заранее спасибо.

Термин Киевская Русь начал использоваться историками начиная с 19 века для того, чтобы в своих трудах различать эпохи становления Российского государства. И впервые использовал это термин историк Максимович в 1837 году.
Алекс Алекс
Лучший ответ
Как могло существовать то, что придумали на 1000 лет позже?
Была Новгородская Русь, была киевская Русь, была Владимирская Русь, Московская Русь. Это все разные исторические периоды развития одного государства - Руси. Термины искусственные, кабинетные, в исторических летописях их как правило нет.
Киевская Русь существовала до аннексии жидами и крещения кровью с навязыванием рабской псевдоверы в христа. Жаль, что в современных учебниках об этом не пишут. Вопреки жидовским сказкам (не призываю к расовой ненависти-называю вещи своими именами) у Русов, у которых, кстати-были свои объекты культа-но никак не распятый еврей тунеядец, бегавший от стражи по пустыне и прикрывавшийся доверчивыми гражданами Израиля. Ибо человеку, не совершившему преступления-скрываться не от кого. Так можно долго изобличать всю еврейскую сказку для гоев.
Если почитать кого почитали славяне (не путать с рабами восточных тиранов-христианами) -то будет понятно-что никакие христы и рядом не валялись с добрыми божествами Славян.
Сейчас удалят и забанят.
Harun Yildirim
не было. мир сотворил лысый педофил пу. пи.. аминь!
Mariana Ciochina
У белорусов комплекс, по поводу того что ими литовцы правили, вот и хотят как-то историю переделать.
А между тем в истории сотни примеров когда небольшое племя захватывало власть над огромной разобщенной массой людей, и образовывалась страна с этим племенем во главе - пример вестготы в Испании, норманы в Англии, варяги на Руси, манжуры в Китае основали династию Цинь, индо-арийское завоевание Индии, и т. п.
========================
По поводу вашего спора, открываем википедию и читаем:
"Русь - обширный этнокультурный регион в Восточной Европе, историческое название восточнославянских земель."
т. е. Русь - это не название страны, а просто название региона, как Европа, Азия, Анатолия, Буджак и т. п.