Гуманитарные науки

В Киевской Руси говорили по-украински?

На мече X века выбито "коваль Людота", что с украинского "кузнец Людота"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Меч_Коваля_Людоты
Киевская Русь это разве не Украина?
Олег Васянин
Лучший ответ
Александр Власов украина появилась только в 1991-ом, после развала СССР.
Олег Васянин Я, немножко, запуталсЯ. Во времена Киевской Руси была украина и разве Киевская Русь не находилась там где и сейчас находиться столица Украины?
В Киевской Руси говорили на старославянском языке.
===============
Древнерусская литература создавалась на церковнославянском (или по-другому, старославянском) языке. Этот язык образовался на основе староболгарского, как письменный язык славянства, и был принесен на Русь греками вместе с богослужебными книгами. На нем написаны все наши летописи, а также светские литературные произведения, включая знаменитое «Слово о полку Игореве».

Однако, можно утверждать, что в Древней Руси говорили на языке, который был гораздо ближе современному украинскому языку, нежели русскому.
https://kalvadosn.livejournal.com/195933.html?ysclid=l253bnfek6
Kuralai Toktarbek
На старо-русском. Не было тогда ни Украины, ни так такового "украинского языка" в принципе.
Рома Буйдо
Древняя Русь говорила на древнерусском. Или, чтобы не обидно было кое-кому - на древневосточнославянском. В тринадцатом веке киевский регион упёрся в климатический потолок развития (чем теплее зимы, тем ниже потолок) и начал деградировать вместе с языком (ухудшалась дикция, укорачивались и упрощались слова).

Холодный московский регион в эту эпоху, став преемником киевского, стал быстро развиваться. Развивался и язык. Одиннадцатый-тринадцатый века - приблизительная эпоха начала разделения древневосточнославянского языка на регрессивный украинский и прогрессивный русский.
Похоже что такое ВКЛ и кто там жил для вас темный лес.....................
Язык Киевской Руси - древнерусский. Вот выдержка из Википедии:
Древнеру́сский язы́к (реже древневосточнославя́нский или общевосточнославя́нский язы́к) — язык восточных славян в период примерно с VII—VIII по XIV—XV века, то есть язык древнерусской этнической общности в период её становления, сплочения и распада, являющийся общим предком белорусского, русского и украинского языков. Условным началом истории древнерусского языка считается время появления первых упоминаний слова "Русь" — конец первого тысячелетия нашей эры.
При желании можно найти кучу удобных слов и на основании этого делать глупые антинаучные заключения.
Там так же есть слова, которых нет в современного украинском, но есть в современном русском.
И да, в русском языке есть куча однокоренных слов - ковать, наковальня, ковка, подкова и т д.
Украина появилась в 1991 году !!!
Игорь Николаев
Сохранились литературные памятники того времени,например,"Слово о полку Игореве".В интернете есть текст без перевода,но написанный современными буквами,можно почитать и самому сделать вывод.Мне кажется,что это русский язык,на украинский не похож.
Lead Rain
по мандарински. то есть гавнорински
Раньше вообще было единое государство
Украинский язык это смесь двух языков. Старого русского и ещё какого-то,блин,забыла. Так что вот и думайте. Русь же была,Украины не было в принципе).
Возможно
R.
R . G .
Возможно, но был какой-то раньше другой акцент в произношение слов...