Гуманитарные науки
Теории возникновения гос-ва Киевская Русь. Строй Киевской руси.
ПОМОГИЕТЕ!!!!Спасибо)))
Киевская Русь или Древнерусское государство (ст. -слав. Рѹ́сь, греч. Ρωσία (Россия) , лат. Ruthenia, Russia) — средневековое государство в Восточной Европе, возникшее в IX веке в результате объединения восточнославянских племён под властью князей династии Рюриковичей. В период наивысшего расцвета занимала территорию от Таманского полуострова на юге, Днестра и верховьев Вислы на западе до верховьев Северной Двины на севере. К середине XII века вступила в состояние раздробленности и фактически распалась на полтора десятка самостоятельных княжеств. Монгольское нашествие на Русь (1237—1240) углубило дезинтеграцию русских земель, и Киев окончательно утратил свои номинальные столичные функции. Впервые термин «Киевская Русь» в научный оборот ввел Николай Михайлович Карамзин.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Киевская_Русь
строились ратью
С давних времен существует 2 основные теории возникновения Киевской Руси: Норманнская и Антинорманнская. В 18 веке их представители и основоположники соответственно Байер со Шлецером (Номанисты) и Ломоносов (антинорманорманист) .
Помнится даже между возникла потасовка в Академии наук по этому поводу ( Ломоносов тогда запустил в Байера чернильницей ).
Смысл теорий прост: 1) Норманисты считали, что государственность в дикую первобытно-общинную русь привнесли извне (варяги, норманны) Рюрик с братьями.
Антинорманисты, напротив, утверждали, что ко времени прихода варягов на руси уже сформировались зачатки государственности.
Строй киевской руси - ранне-феодальный ( вмешательство в дела присоединенных земель ограничивалось уплатой дани и участием в военных походах.
киевская русь возникла на обломках тюрского каганата. на месте киева стоял городище кы-еу-киев. западная кы-стоянка еу-европа. кы-рым -крым кы-стоянка рым-рим кы-тай-китай кы-стоянка тай-государство.
народ-русич-образование смещение групп поморян-тюрков.
городище кыеу был перестроен русичами и переименован