Гуманитарные науки

Становление. Сов. гос-ва :новые органы гос. власти, первые декреты и декларации, конституция, осн. направ-я внутр. политики

помогите пожалуйста нужен грамотный ответ (желательно краткий)
нигде не могу толком наити инфу изложенную по этому вопросу
буду очень признательна

(сократила потому что не влезал вопрос)
Kamran Davrushov
25 октября 1917 г. открылся II Всероссийский Съезд Советов. Было принято, написанное В. И. Лениным, воззвание “Рабочим, солдатам и крестьянам”, в котором говорилось о переходе власти к Съезду Советов, о первоочередных задачах новой власти. Россия провозглашалась республикой Советов.
На втором заседании приняты декреты “О мире”, “О земле”, сформировано советское правительство. Отменялась тайная дипломатия, заявлялось об уважении суверенитета больших и малых наций. Отменялась частная собственность на землю, запрещалась аренда и продажа земли, использование наемного труда, устанавливалось уравнительное землепользование, то есть деление земли по едокам. Вся земля переходила в распоряжение волостных комитетов.

Делегаты съезда создали правительство - Совет Народных Комиссаров (СНК). В него вошли видные деятели РСДРП (б) во главе с В. И. Лениным

Октябрьская революция привела к утверждению в России диктатуры пролетариата, что сопровождалось ликвидацией старых органов власти и созданием нового государственного аппарата: СНК, ВЦИК и местных Советов. С 25 октября 1917 г. по июль 1918 г. политическая система практически была двухпартийной. В состав ВЦИК до июля 1918 г. и СНК до марта 1918 г. кроме большевиков входили левые эсеры.

Высшим законодательным органом России стал съезд Советов, а в перерывах между съездами - Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК). Высшим исполнительным органом являлся Совет Народных Комиссаров (СНК), который возглавлял В. И. Ленин. В состав СНК входили народные комиссары, возглавлявшие народные комиссариаты.

На местах вся полнота власти переходила к местным Советам. Создавались народные суды и трибуналы. Обеспечение правопорядка находилось в ведении Рабоче-Крестьянской милиции. Большую роль в укреплении новой власти сыграл главный карательный орган Советского государства - ВЧК (Всероссийская Чрезвычайная Комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем) во главе с Ф. Э. Дзержинским. ВЧК обладала неограниченными правами от ареста и следствия до вынесения приговора и приведения его в исполнение. В январе 1918 г. подписан декрет о создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии, а позже Военно-Морского Флота. Армия создавалась из представителей трудящихся классов на добровольной основе.

3-й Съезд Советов принял “Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа”.
В ней обещалось равенство народов, право на самоопределение, свободное развитие национальных меньшинств. Положением Декларации в декабре 1917 г. воспользовалась Финляндия, провозгласившая независимость. Советское правительство провело ряд социальных мероприятий. Были ликвидированы сословия, церковь была отделена от государства, школа от церкви, женщины уравнялись в правах с мужчинами.

До весны 1918 г. новая власть провела ряд экономических преобразований. На предприятиях внедрялся рабочий контроль, стала производиться национализация банков, крупных промышленных предприятий, средств транспорта и связи. Для управления национализированным сектором создан Высший Совет Народного хозяйства (ВСНХ).

Весной 1918 г. на селе начали выполнять Декрет о земле. В ответ зажиточные крестьяне отказались сдавать хлеб государству. Положение с продовольствием резко ухудшилось. Правительство ввело продовольственную диктатуру, продразверстку.

В июле 1918 г. была принята Конституция РСФСР, которая законодательно закрепила результаты октябрьского переворота: диктатуру пролетариата в виде республики Советов, федеративную форму многонационального государства, национализацию средств производства, провозгласила основные свободы: слова, совести, печати, собраний, организаций. Конституция носила классовый характер, около 3 % населения, эксплуататорские элементы, не имели избирательных прав. Летом 1918 г. становление Советского государства завершилось.
Евгений Мазаратий