Гуманитарные науки
Помогите написать штрихи к портрету (характер, особенности этого чеговека его + и -),политику (внеш. и внутр) Гитлера
Вроде все штрихи к его портрету написал Б. Ефимов
Та же самая какая и у Муссолини.
Адольф Гитлер (1889–1945), политический деятель Германии, в 1933-45 фюрер (вождь) и канцлер Третьего рейха. (...) После 1-й мировой войны на волне европейского фашизма создал в Германии режим тирании, не имевший себе равных. Достиг небывалого успеха, отождествляя собственное болезненное состояние с нуждами германской нации, провел перевооружение Германии, в значительной мере разрушил европейское устройство, развязал 2-ю мировую войну, поставив европейскую цивилизацию на грань уничтожения. (...)
Личность Гитлера типична для каждого немецкого обывателя. Практичный, высокомерный самоучка — типичный немец, свысока смотрящий на любой предмет под солнцем — от пищи до политики, от музыки до чистоты расы. Напыщенный, всеведущий, он отказывается воспринимать мысли, вместо этого сыпет изречениями и приказами. Самонадеянно доверяя собственной интуиции, он отвергает научные факты. Ему известны все ответы на предназначение истории. Живя в странном, придуманном им самим мире, он отвергает как чепуху любую идею, не соответствующую его представлениям и невнятным собственным монологам. Утомительные, длившиеся ночь напролет откровения, застольные беседы (см. Застольные разговоры Гитлера) дают ключ к личности и характеру Гитлера. О расе: "Наш долг — постоянно пробуждать силы, дремлющие в крови нашего народа". Самовосхваление: "Когда-то в Европе был только один пруссак, он жил в Риме. Потом появился второй, в Мюнхене. Это был я". Мания величия: "Каждый, входящий в рейхсканцелярию, должен чувствовать, что посетил властителя мира". (...) Враждебность: "Нет более тупых людей, чем американцы. Они никогда не смогут сражаться как герои".
Источник: "Энциклопедия Третьего Рейха" Сост. В. Телицин - М.: Локид-Пресс; РИПОЛ Классик, 2004 г. (в Сети есть. Статья о Гитлере там большая. Если же Вам нужно что-то более серьёзное и углублённое, советую найти монографию Вернера Мазера "Адольф Гитлер" Исследователь очень добросовестно подошёл к изучению фюрера, даже родственников его отыскал. Мазер в Сети тоже есть. )
Надеюсь, Вам пригодится.